دروس الصف السادس

 
 

التربية الرياضية   تحضير و دروس    


 

 

دروس الصف السادس

 

 

الصف

السادس

رقم الدرس

التاريخ

وحدة

الموضوع

الدحرجة الأمامية من المشي

( 1 )

  من :       /           إلى :       / 

الجمباز التربوي

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

   ­   أن يذكر الطالب عدد المحاولات المسموح بها لكل لاعب في تنفيذ الدحرجة الأمامية من المشي.

 

    ?      الإحماء :

حائك الثياب.

 

 

 

 

-ساحة مناسبة

-صافرة

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

   ­   أن يتابع الطالب باهتمام شرح المعلم عن خطوات تنفيذ الدحرجة الأمامية من المشي.

    ?      التمرينات :

(وقوف-ثبات الوسط) الوثب في المكان مرتين ثم الحجل مرتين مع رفع الرجل الأخرى أماما.

(رقود مس الرقبة تثبيت القدمين) رفع الجذع لثنيه أماما على القدمين ":"

(وقوف الذراعان جانبا) مرجحة الذراعين للتقاطع أمام الجسم.

(وقوف) المرجحة بزاوية مع ثني الركبتين كاملا في العدة الثانية.

(وقوف) الجري أماما عند سماع صفارة التغيير للحجل.

   ­   أن يؤدي الطالب الدحرجة الأمامية من المشي في (4) محاولات بإتقان.

    ?      المحتوى التعليمي :

-          الدحرجة الأمامية من المشي.

-     الدحرجة الأمامية المكورة من الوقوف على الرأس.

-          الوقوف على اليدين.

-          الشقلبة الجانبية على اليدين (العجلة).

-          القفز داخلاً على المهر بالعرض.

-          تعزيز تربية صفة الشجاعة.

-          تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

·        ساحة مناسبة.

·        مراتب إسفنجية.

·        حصان القفز.

·        سلم الارتقاء

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

 

    ?      الختام :

(وقوف) تبادل رفع العقبين 4 مرات ثم رفع الذراعين جانباً عالياً مرتين.

 

 

 

 

 

 

الصف

السادس

رقم الدرس

التاريخ

وحدة

الموضوع

الإرسال المواجه من الأعلى

( 2 )

  من :       /           إلى :       / 

كرة الطائرة

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

   ­   أن يذكر الطالب المكان الذي يسمح للاعب كرة الطائرة استخدام مهارات التمرير به أثناء الممارسة.

 

    ?      الإحماء :

الجري المتعرج.

- ملعب لكرة الطائرة.

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

   ­   أن يقترح الطالب أسلوباً عملياً لحل مشكلة التأخير في اللبس قبل بدء الدرس.

    ?      التمرينات :

(وقوف-ثبات الوسط) الوثب في المكان مرتين ثم الوثب مع تبادل وضع القدمين أماما مرتين.

(وقوف فتحا- الذراعان جانبا) لف الجذع.

(وقوف ذراع جانبا وذراع عاليا) تبادل وضع الذراعين.

(وقوف) مرجحة الذراعين أماما جانبا أماما أسفل "المرجحة بزاوية"

(وقوف نصفا-مسك الرجل خلفا)الحجل أماما مع محاولة دفع الزميل بالكتف (:).

 

   ­   أن يحمل الطالب زميله بعد معرفته لكيفية نقل المصاب على الكتف.

    ?      المحتوى التعليمي :

-          الإرسال المواجه من الأعلى.

-          تمرير الكرة بالأصابع إلى الأعلى وإلى الخلف.

-     تمرير الكرة من أسفل الساعدين إلى الأعلى وإلى الخلف.

-     معرفة بعض القوانين الضرورية التي تحكم المنافسة.

-          تنمية التغلب على المعوقات النفسية.

-          تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

·        ملعب لكرة الطائرة.

 

·        كرات طائرة.

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

 

    ?      الختام :

(وقوف) تبادل رفع الذراعين جانباً عالياً مع رفع العقبين.

 

 

 

 

 

 

الصف

السادس

رقم الدرس

التاريخ

وحدة

الموضوع

تمرير الكرة بيد واحدة من فوق الرأس.

( 3 )

  من :       /           إلى :       / 

كرة اليد

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

   ­   أن يذكر الطالب مرحلتين فنيتين للتمرير بيد واحدة من فوق الرأس في كرة اليد.

 

 

    ?      الإحماء :

الجري مع الوثب فوق حبل.

-         ملعب كرة اليد.

-         حبال

-         صافرة

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

   ­   أن يتابع الطالب باهتمام شرح المعلم عن مواصفات الحذاء الرياضي.

    ?      التمرينات :

(وقوف) الوثب فتحا مع رفع الذراعين جانبا.

(وقوف فتحا) ثني الجذع أماما أسفل والضغط خلفا بين القدمين.

(وقوف فتحا-نصف ثبات الوسط) ثني الجذع جانبا والضغط مرتين.

(وقوف الوضع أماما-مواجه-تشبيك اليدين مع الزميل) تبادل ثني الذراعين مع المقاومة.

(وقوف أماما ) ثني الجذع أماما أسفل ببطء لوضع الكفين على الأرض والثبات 4عدات.

   ­   أن ينظر الطالب إلى الكرة ومكان توجيهها أثناء تمرير الكرة بيد واحدة من مستوى الكتف.

    ?      المحتوى التعليمي :

-          تمرير الكرة بيد واحدة من فوق الرأس.

-          المحاورة بالكرة.

-          التصويب من فوق الرأس مع الارتكاز.

-     معرفة بعض القوانين الضرورية التي تحكم المنافسة.

-          تنمية التغلب على المعوقات النفسية.

-          تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

·        ملعب كرة اليد.

 

·        كرات يد.

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

 

    ?      الختام :

(وقوف) خطوة للأمام في عدتين ثم خطوة للخلف مع رفع الذراعين أماماً عالياً.

 

 

 

 

 

 

الصف

السادس

رقم الدرس

التاريخ

وحدة

الموضوع

وقفة الاستعداد

( 4 )

  من :       /           إلى :       / 

ألعاب المضرب

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

   ­   أن يصف الطالب خطوات تعليم وقفة الاستعداد.

 

    ?      الإحماء :

الجري المتعرج.

-ساحة مناسبة

-صافرة

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

   ­   أن يحافظ الطالب على الأدوات المستخدمة في الدرس.

    ?      التمرينات :

(وقوف-ثبات الوسط) الوثب في المكان مرتين ثم الحجل مرتين مع رفع الرجل الأخرى أماما.

(رقود مس الرقبة تثبيت القدمين) رفع الجذع لثنيه أماما على القدمين ":"

(وقوف الذراعان جانبا) مرجحة الذراعين للتقاطع أمام الجسم.

(وقوف) المرجحة بزاوية مع ثني الركبتين كاملا في العدة الثانية.

(وقوف) الجري أماما عند سماع صفارة التغيير للحجل.

   ­   أن يمسك الطالب المضرب جيداً أثناء اللعب.

    ?      المحتوى التعليمي :

-          وقفة الاستعداد.

-          الإرسال بوجه وظهر المضرب.

-          القاطعة الأمامية بوجه وظهر المضرب.

-          صد الكرة بوجه وظهر المضرب.

-     معرفة بعض القوانين الضرورية التي تحكم المنافسة.

-          تعزيز المشاركة مع الآخرين.

-          تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

-           مسك المضرب .

 

·        طاولة تنـس.

 

·        كرات للمضرب.

 

·        عدد من المضارب

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

 

    ?      الختام :

(وقوف) خطوة للأمام في عدتين ثم خطوة للخلف مع رفع الذراعين أماماً عالياً.

 

 

 

 

 

 

 

الصف

السادس

رقم الدرس

التاريخ

وحدة

الموضوع

الجري في المنحنى

( 5 )

  من :       /           إلى :       / 

ألعاب القوى

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

   ­   أن يسمى الطالب الرياضة التي تنتمي إليها مسابقات تعدية الحواجز.

 

    ?      الإحماء :

النفــق.

* ملعب لكرة القدم.

 

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

   ­   أن يتابع الطالب باهتمام شرح المعلم عن مواصفات الحذاء الرياضي.

    ?      التمرينات :

(وقوف-ثبات الوسط) الوثب في المكان مرتين ثم الوثب مع تبادل وضع القدمين أماما مرتين.

(وقوف فتحا- الذراعان جانبا) لف الجذع.

(وقوف ذراع جانبا وذراع عاليا) تبادل وضع الذراعين.

(وقوف) مرجحة الذراعين أماما جانبا أماما أسفل "المرجحة بزاوية".

(وقوف نصفا-مسك الرجل خلفا)الحجل أماما مع محاولة دفع الزميل بالكتف (:).

   ­   أن يقفز الطالب من فوق الحاجز دون تحريكه بأحد أجزاء جسمه.

    ?      المحتوى التعليمي :

-          الجري في المنحنى.

-          تعدية الحواجز.

-          الوثب العالي بالطريقة السرجية.

-          تعزيز تربية صفة الشجاعة.

-          تعزيز تربية صفة الحماس المقبول.

-          تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

·        ملعب لكرة القدم.

 

·        حواجز.

 

·        حبال

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

 

    ?      الختام :

(وقوف) رفع الذراعين أماماً بالتبادل مع رفع عقب الرجل العكسية.

 

 

 

 

 

الصف

السادس

رقم الدرس

التاريخ

وحدة

الموضوع

الجري المتعرج بالكرة

( 6 )

  من :       /           إلى :       / 

كرة القدم

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

   ­   أن يصف الطالب المواد التي تصنع منها كرة القدم

 

    ?      الإحماء :

الجري الجانبي.

- ملعب لكرة القدم.

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

   ­   أن يلتزم الطالب بارتداء الزي الرياضي النظيف (في كل درس).

    ?      التمرينات :

(وقوف الوضع أماما) الوثب بالارتداد مع تبادل وضع القدمين أماما.

(وقوف فتحا- الذراعان جانبا) دوران الجذع.

(وقوف-انثناء عرضا) ضغط المرفقين خلفا 4 مرات ثم مد الذراعين جانبا والضغط خلفا 4 مرات.

(وقوف) المرجحة بزاوية مع رفع العقبين في العدتين الأولى والثالثة.

(وقوف مواجهة) رفع الرجل خلفا ببطء لعمل ميزان- مع مد الذراعين جانبا (:).

   ­   أن ينهي الطالب مرحلة الجري المتعرج بالكرة بإتقان.

    ?      المحتوى التعليمي :

-          الجري المتعرج بالكرة.

-          كتم الكرة بوجه القدم الخارجي.

-          ضرب الكرة بالرأس من الثبات.

-     معرفة بعض القوانين الضرورية التي تحكم المنافسة.

-          تنمية التغلب على المعوقات النفسية.

-          تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

·        ملعب لكرة القدم.

 

·        كرات قدم.

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

 

    ?      الختام :

(وقوف) تبادل رفع الذراعين جانباً عالياً مع رفع العقبين.

 

 

 

 


 

 

الصف

السادس

رقم الدرس

التاريخ

وحدة

الموضوع

تصويب الكرة من الثبات

( 7 )

  من :       /           إلى :       / 

كرة السلة

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

   ­   أن يذكر الطالب الوضع المسموح اتخاذه أثناء تصويب الكرة من الثبات في كرة السلة.

 

    ?      الإحماء :

الجري مع الوثب فوق الحبل.

-         ملعب لكرة السلة.

-         حبال

-         صافرة

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

   ­   أن يصمت الطالب حين الاستماع للشرح اللفظي للنموذج المؤدى.

    ?      التمرينات :

(وقوف-ثبات الوسط) الوثب في المكان مرتين ثم الحجل مرتين مع مرجحة الرجل الأخرى جانبا.

(رقود الذارعان عاليا-تثبيت القدمين) رفع الجذع لثنيه أماما على القدمين (:)

(وقوف فتحا-ظهرا لظهر-تشبيك اليدين مع الزميل) رفع الذراعين جانبا عاليا (:)

(وقوف) المرجحة بزاوية مع ثني الركبتين نصفا في العدة الثانية.

(نصف جثو أفقي) وضع البدء المنخفض الانطلاق للجري أماما عند سماع صفارة ثم التوقف عند سماع صفارتين.

   ­   أن يمد الطالب جسمه كله في نهاية تصويب الكرة من الثبات.

    ?      المحتوى التعليمي :

-          تصويب الكرة من الثبات.

-          التمريرة المرتدة باليدين.

-          التمريرة البسيطة من أسفل بيد واحدة.

-          المحاورة بالكرة.

-     معرفة بعض القوانين الضرورية التي تحكم المنافسة.

-          تنمية التغلب على المعوقات النفسية.

-          تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

·        ملعب لكرة السلة.

 

·        كرات سلة.

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

 

    ?      الختام :

(وقوف) رفع الذراعين جانباً ثم قذفهما أماماً للتصفيق.