دروس الصف الرابع

 
 

التربية الرياضية   تحضير و دروس    


 

 

دروس الصف الرابع

 

 

الصف

الرابع

رقم الدرس

التاريخ

وحدة

الموضوع

الدحرجة الأمامية المتكورة

( 1 )

  من :                      ا لى :        

الجمباز التربوي

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

   ­   أن يسمي الطالب الرياضة التي تنتمي إليها مسابقة حصان الحلق.

 

    ?      الإحماء :

الجري الجانبي.

 

 

 

 

-ساحة مناسبة

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

   ­   أن يتعاون الطالب مع زميله في أداء التمرين الزوجي المقرر في الدرس.

    ?      التمرينات :

(وقوف ثبات الوسط) الوثب فتحا.

(وقوف فتحا) ثني الجذع أماما أسفل والضغط على القدمين.

(وقوف فتحا- الذراعان جانبا) لف الجذع.

(وقوف-الذراعان جانبا) دوران الذراعين في دوائر كبيرة.

(وقوف نصفا مسك الرجل خلفا) الحجل أماما.

 

   ­   أن يتعلق الطالب بالعقلة دون أن يسقط لمدة (20) ثانية في ثلاث محاولات.

    ?      المحتوى التعليمي :

-          الدحرجة الأمامية المتكورة.

-          الدحرجة الخلفية المتكورة.

-          الوقوف على الكتفين.

-          الوقوف على الرأس.

-          الميزان الأمامي، والخلفي، والجانبي.

-          الاقتراب والارتقاء من على سلم الارتقاء.

-     إدراك أوضاع الجسم أثناء أداء الحركات الأرضية.

-          تربية صفة الشجاعة.

-          تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

·        ساحة مناسبة.

·        مراتب إسفنجية.

·        حصان القفز.

·        سلم الارتقاء

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

 

    ?      الختام :

(وقوف) تبادل رفع الذراعين أماماً عالياً بطيئاً في 4 عدات.

 

 

 

 

 

 

الصف

الرابع

رقم الدرس

التاريخ

وحدة

الموضوع

استقبال الكرة من الأسفل بالساعدين

( 2 )

  من :       /           إلى :       / 

كرة الطائرة

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

   ­   أن يذكر الطالب الارتفاع التقريبي لشبكة الطائرة.

 

    ?      الإحماء :

صفارة صفارتين.

- ملعب لكرة الطائرة.

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

   ­   أن يرفض الطالب إعارة الملابس الرياضية إلى غيره.

    ?      التمرينات :

(وقوف الوضع أماما ثبات الوسط) الوثب في المكان مع تبادل وضع القدمين أماما.

(وقوف فتحا) ثني الجذع أماما أسفل والضغط على القدمين بالتبادل.

(وقوف فتحا- الذراعان جانبا) ثني الجذع جانبا لمحاولة لمس الرجل باليد.

(وقوف) دوران الذراعين بالتقاطع أمام الصدر.

(جثو أفقي) مد الرجل خلفا مع رفع الذراع العكسية عاليا.

 

   ­   أن يرسم الطالب مخططاً لملعب كرة الطائرة.

    ?      المحتوى التعليمي :

-          استقبال الكرة من الأسفل بالساعدين.

-          الإرسال المواجه من الأسفل.

-     معرفة بعض القوانين الضرورية التي تحكم المنافسة.

-     استخدام الألفاظ الحسنة أثناء ممارسة النشاط البدني.

-          ضبط النفس والتحكم في الانفعالات أثناء المنافسة.

-          تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

·        ملعب لكرة الطائرة.

 

·        كرات طائرة.

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

 

    ?      الختام :

(وقوف) تبادل رفع الذراعين أماماً عالياً بطيئاً في 4 عدات.

 

 

 

 

 

 

الصف

الرابع

رقم الدرس

التاريخ

وحدة

الموضوع

تمرير الكرة بيد واحدة من مستوى الكتف.

( 3 )

  من :       /           إلى :       / 

كرة اليد

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

   ­   أن يذكر الطالب طول وعرض ملعب كرة اليد.

 

 

    ?      الإحماء :

فوق تحـت.

- ملعب لكرة اليد.

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

   ­   أن يتابع الطالب باهتمام شرح المعلم عن مواصفات الحذاء الرياضي.

    ?      التمرينات :

(وقوف) الوثب فتحا مع رفع الذراعين جانبا.

(وقوف فتحا) ثني الجذع أماما أسفل والضغط خلفا بين القدمين.

(وقوف فتحا-نصف ثبات الوسط) ثني الجذع جانبا والضغط مرتين.

(وقوف الوضع أماما-مواجه-تشبيك اليدين مع الزميل) تبادل ثني الذراعين مع المقاومة.

(وقوف أماما ) ثني الجذع أماما أسفل ببطء لوضع الكفين على الأرض والثبات 4عدات.

   ­   أن ينظر الطالب إلى الكرة ومكان توجيهها أثناء تمرير الكرة بيد واحدة من مستوى الكتف.

    ?      المحتوى التعليمي :

-          تمرير الكرة بيد واحدة من مستوى الكتف.

-     تمرير الكرة باليدين من الأسفل إلى الأمام، والجانب والأعلى.

-          تنطيط الكرة من الوقوف، والمشي، والجري.

-     معرفة بعض القوانين الضرورية التي تحكم المنافسة.

-     استخدام الألفاظ الحسنة أثناء ممارسة النشاط البدني.

-          ضبط النفس والتحكم في الانفعالات أثناء المنافسة.

-          تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

·        ملعب لكرة اليد.

 

·        كرات يد.

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

 

    ?      الختام :

(وقوف) خطوة للأمام في عدتين ثم خطوة للخلف مع رفع الذراعين أماماً عالياً.

 

 

 

 

 

الصف

الرابع

رقم الدرس

التاريخ

وحدة

الموضوع

مسك المضرب

( 4 )

  من :       /           إلى :       / 

ألعاب المضرب

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

   ­   أن يذكر الطالب مضار التدخين على الجهاز التنفسي.

 

    ?      الإحماء :

دروس حساب الجمع.

-ساحة مناسبة

-صافرة

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

   ­   أن يتقبل الطالب قانون اللعبة أثناء المنافسة ولا يخرقه.

    ?      التمرينات :

(وقوف) الوثب فتحا مع رفع الذراعين جانبا عاليا للتصفيق فوق الرأس.

(وقوف) ثني الجذع أماما أسفل والضغط على القدمين.

(وقوف فتحا-نصف ثبات الوسط-نصف حلقة فوق الرأس) ثني الجذع جانبا والضغط مرتين.

(وقوف فتحا مواجه-ميل اليدان على رسغ الزميل) ضغط المنكبين لأسفل (:).

(وقوف) الجري أماما وعند سماع الصفارة عمل وثبة للأمام.

   ­   أن يرسم الطالب مخططاً لأحد ملاعب ألعاب المضرب.

    ?      المحتوى التعليمي :

-          مسك المضرب.

-          المشاركة مع الآخرين.

-          وقفة الاستعداد.

-          الضربة الأمامية.

-          الإرسال.

-          صد الكرة.

-     معرفة بعض القوانين الضرورية التي تحكم المنافسة.

-          تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

·        ملعب مناسب.

 

·        كرات للمضرب.

 

·        عدد من المضارب

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

 

    ?      الختام :

(وقوف) خطوة للأمام في عدتين ثم خطوة للخلف مع رفع الذراعين أماماً عالياً.

 

 

 

 

 

 

الصف

الرابع

رقم الدرس

التاريخ

وحدة

الموضوع

الوضع الصحيح للبدء العالي

( 5 )

  من :       /           إلى :       / 

ألعاب القوى

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

   ­   أن يذكر الطالب مكان تنفيذ مسابقات تعدية الحواجز.

 

    ?      الإحماء :

دروس حساب الطرح.

-ساحة مناسبة

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

   ­   أن يتفاعل الطالب مع مبدأ التنافس الرياضي الشريف في المسابقة الرياضية.

    ?      التمرينات :

(وقوف مواجه-مسك يدي الزميل) تبادل ثني الركبتين كاملاً(:)

(وقوف) ثني الجذع أماما أسفل والضغط خلفا باليدين خارج القدمين.

(وقوف فتحا ظهـرا لظهر) لف الجذع للتصفيـق على كفي الزميل (:).

(وقوف الوضع أماما-سند اليدين على الحائط) محاولة دفع الحائط.

   ­   أن يشارك الطالب في سباق التتابع 4×50 م مع اتباع الأسس الصحيحة للتسليم والتسلم.

    ?      المحتوى التعليمي :

-          الوضع الصحيح للبدء العالي.

-          آلية الجري الصحيحة.

-          الوثب الطويل بطريقة القرفصاء.

-          معرفة الأخطاء القانونية في البدء العالي.

-     معرفة الأخطاء القانونية في مسابقة الوثب الطويل.

-          تربية صفة الشجاعة.

-          تربية صفة الحماس المقبول.

-          تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

·        ساحة مناسبة.

 

·        حفرة مناسبة للوثب.

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

 

    ?      الختام :

(وقوف) المرجحة العمودية مع رفع العقبين في العدة الثالثة.

 

 

 

 


 

 

الصف

الرابع

رقم الدرس

التاريخ

وحدة

الموضوع

تمرير الكرة بوجه القدم الداخلي

( 6 )

  من :       /           إلى :       / 

كرة القدم

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

   ­   أن يذكر الطالب خطأين قانونيين من أخطاء كرة القدم.

 

    ?      الإحماء :

درس حساب القسمة.

-         ملعب لكرة القدم.

-         صافرة

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

   ­   أن يتعاون الطالب مع زميله في أداء التمرين الزوجي المقرر في الدرس.

    ?      التمرينات :

(وقوف) الوثب عاليا مع عمل نصف لفة في الهواء.

(وقوف-الذراعان) ثني الجذع أماما أسفل والضغط أمام القدمين.

(وقوف فتحا-الذراعان جانبا) ثني الجذع أماما أسفل ولفه للمس القدم باليد المقابلة.

(جلوس على أربع) التقدم باليدين للأمام لوضع الانبطاح المائل.

(وقوف) الانطلاق للجري عند سماع صفارة- والتوقف عند سماع صفارتين.

   ­   أن يرسم الطالب مخططاً لملعب كرة القدم.

    ?      المحتوى التعليمي :

-          تمرير الكرة بوجه القدم الداخلي.

-          الجري بالكرة بوجه القدم الأمامي.

-          كتم الكرة بأسفل القدم.

-          تصويب الكرة بوجه القدم الداخلي.

-     معرفة بعض القوانين الضرورية التي تحكم المنافسة.

-      استخدام الألفاظ الحسنة أثناء ممارسة النشاط البدني

-      ضبط النفس والتحكم في الانفعالات أثناء المنافسة .

-           تنمية عناصر  اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة .

·        ملعب لكرة القدم.

 

·        كرة قدم.

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

 

    ?      الختام :

(وقوف) خطوة للأمام في عدتين ثم خطوة للخلف مع رفع الذراعين أماماً عالياً.

 

 

 

 


 

 

 

الصف

الرابع

رقم الدرس

التاريخ

وحدة

الموضوع

تمرير الكرة باليدين من فوق الرأس

( 7 )

  من :       /           إلى :       / 

كرة السلة

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

   ­   أن يذكر الطالب طول ارتفاع برج السلة.

 

    ?      الإحماء :

جمع المحصول.

-         ملعب لكرة السلة.

-         صافرة

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

   ­   أن يحافظ الطالب على الأدوات المستخدمة في الدرس.

    ?      التمرينات :

(جلوس على أربع) قذف الرجلين خلفا.

(وقوف الوضع أماما) ثني الجذع أماما أسفل والضغط على القدم الأمامية.

(وقوف فتحا- الذراعان  عاليا متشابكتان) دوران الجذع.

(وقوف فتحا مواجه الذراعان أماما) فتح ذراعي الزميل مع المقاومة(:).

(وقوف) الجري أماما وعند سماع الصفارة الوثب في المكان.

 

   ­   أن يمرر الطالب الكرة باليدين من فوق الرأس بإتقان.

    ?      المحتوى التعليمي :

-          تمرير الكرة باليدين من فوق الرأس.

-          تمرير الكرة باليدين من الأسفل (الرافعة).

-          تنطيط الكرة من (الوقوف، والمشي، والجري).

-     معرفة بعض القوانين الضرورية التي تحكم المنافسة.

-      استخدام الألفاظ الحسنة أثناء ممارسة النشاط البدني .

-      ضبط النفس والتحكم في الانفعالات أثناء المنافسة .

-          تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة .

 

·        ملعب لكرة السلة.

 

·        كرات سلة.

1- ملاحظة الأداء.

2- تصحيح الأخطاء.

3- الأسئلة الشفوية.

 

    ?      الختام :

(وقوف) تقوس الظهر خلفاً في عدتين مع رفع الذراعين جانباً.