دروس الصف الأول

 
 

التربية الرياضية   تحضير و دروس    


 

 

دروس الصف الأول

 

 

 

الصف

الأول

رقم الدرس

التاريخ

الوحدة

الموضوع

المشي الصحيح

(1)

من :         إلى :

الأولى

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

·        أن يقدر الطالب قيمة النظافة.

·   أن يبرز الطالب قدراته الفردية أثناء النشاط البدني.

·   أن تنمو لدى الطالب عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة بما يتناسب والزمن المخصص لهذه الوحدة.

·   أن يؤدي الطالب الوضع الصحيح للمشي.

·   أن يؤدي الطالب الوضع الصحيح للوقوف.

·   أن يؤدي الطالب الاتزان المنخفض على الركبة والساق والقدم.

·   أن يمسك الطالب الكرة باليدين مسكاً صحيحاً.

·   أن يدحرج الطالب الكرة في جميع الاتجاهات من الثبات.

·   أن يعي الطالب أجزاء الجسم أثناء الحركة.

·   أن يلاحظ الطالب تعرق الجسم استجابة للمجهود البدني

 

الإحماء والتمرينات:

 

(وقوف) المشي أماماً مع تحريك الذراعين في اتجاهات مختلفة.

(وقوف) ثني الجذع أماماً أسفل مع تحريك اليدين أماما الوجه والرأس.

(وقوف) ثني الذراعين ثم مدهما مائلاً عالياً بالتبادل.

(وقوف) المشي أماماً ثم الوثب إلى أعلى.

(وقوف) الجري الحر مع تغيير الاتجاهات.

(وقوف) المشي أماماً ثم لف الرقبة.

(وقوف) المشي في المكان أربع مرات ثم التصفيق أربع مرات.

- ملعب لكرة اليد

 

1-      -ملاحظة الأداء.

2-      -تصحيح الأخطاء.

3-      -الأسئلة الشفوية.

 

المحتوى التعليمي :

 

    ­       المشي الصحيح.

    ­       تقدير قيمة النظافة.

    ­       إبراز القدرات الفردية.

    ­       تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

    ­       الوقوف الصحيح.

    ­       الاتزان على الركبة، الساق، والقدم.

    ­       مسك الكرة باليدين.

    ­       دحرجة الكرة مع الثبات.

    ­       الوعي بأجزاء الجسم أثناء الحركة.

    ­       ملاحظة تعرق الجسم.

 

-         ملعب لكرة اليد.

 

-          كرات قدم صغيرة.

1-   ملاحظة الأداء

2-   تصحيح الأخطاء.

3-   الأسئلة الشفوية.

 

الختام

 

(وقوف) المشي في المكان وعند سماع الإشارة الوثب مع رفع الذراعين لأعلى.

 

 

 

 

 

 

الصف

الأول

رقم الدرس

التاريخ

الوحدة

الموضوع

الجري  الصحيح

( 2 )

من :         إلى :

الثانية

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

 

·        أن يقدر الطالب قيمة النظافة.

·   أن يبرز الطالب قدراته الفردية أثناء النشاط البدني.

·   أن تنمو لدى الطالب عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة بما يتناسب والزمن المخصص لهذه الوحدة.

·   أن يؤدي الطالب الوضع الصحيح للجري.

·   أن يؤدي الطالب الوضع الصحيح للجلوس.

·   أن يؤدي الطالب الاتزان المنخفض على القدم والركبة.

·   أن يدحرج الطالب الكرة مع التحرك خلفها في جميع الاتجاهات.

·   أن يدرك الطالب مسار حركة الجسم.

·         

 

الإحماء والتمرينات:

 

(وقوف) الجري أماماً وجانباً وخلفاً.

(وقوف انحناء) المشي أماماً.

(وقوف - الذراعان عالياً) ثني الجذع أماماً أسفل.

(وقوف الوضع أماماً) ثني الجذع أماماً أسفل ثم مده مع لف الجذع.

(وقوف) ثني الركبتين كاملاً.

(وقوف) الجري في المكان مع التصفيق على الفخذين.

(جلوس على أربع) مد الركبتين نصفاً والتقدم للأمام.

(جلوس على أربع) الوثب عالياً.

- ملعب لكرة اليد

1-      -ملاحظة الأداء.

2-      -تصحيح الأخطاء.

3-      -الأسئلة الشفوية.

 

 

المحتوى التعليمي :

 

    ­       الجري الصحيح.

    ­       تقدير قيمة النظافة.

    ­       إبراز القدرات الفردية.

    ­       تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

    ­       الجلوس الصحيح.

    ­       الاتزان على الركبة والقدم.

    ­       دحرجة الكرة مع الحركة.

    ­       إدراك مسار حركة الجسم.

 

 

-         ملعب لكرة اليد.

 

-          كرات قدم صغيرة.

4-   ملاحظة الأداء

5-   تصحيح الأخطاء.

6-   الأسئلة الشفوية.

 

الختام

 

(وقوف) المشي في المكان أربع مرات ثم التصفيق أربع مرات.

 

 

 

 

 

 

الصف

الأول

رقم الدرس

التاريخ

الوحدة

الموضوع

الوثب  الصحيح

( 3 )

من :         إلى :

الثالثة

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

 

أن يقدر الطالب قيمة النظام.

أن يبرز الطالب قدراته الفردية أثناء النشاط البدني.

أن تنمو لدى الطالب عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة بما يتناسب والزمن المخصص لهذه الوحدة.

أن يؤدي الطالب الوثب الصحيح في المكان مع التحرك في جميع الاتجاهات.

أن يمد الطالب مفصل الكتف إلى أقصى مدى له.

أن يقف الطالب على قدم واحدة.

أن يستلم الطالب الكرة أو الأداة ويسلمها بصورة صحيحة.

أن يعي الطالب القوة اللازمة لنقل جسمه أو أجزاء منه.

 

الإحماء والتمرينات:

 

(وقوف الذراعان أماماً) الجري أماماً مع رفع الركبة عالياً.

(وقوف الذراعان جانباً متشابكة الأيدي) التحرك جانباً وأماماً بالجري في صفوف.

(وقوف) الوثب عالياً ثم الهبوط في وضع الجلوس على أربع.

(وقوف أماماً) تحريك الذراعين أمام الجسم.

(جلوس طولاً فتحاً الذراعين خلفاً) تحريك الجذع والذراعين.

(اقعاء اليدين متشابكتان خلف الظهر) الوثب أماماً.

(وقوف) الجري أماماً مع رفع الركبة عالياً.

(وقوف) الجري أماماً والوثب عالياً بقدم واحدة.

- ملعب لكرة القدم.

1-      -ملاحظة الأداء.

2-      -تصحيح الأخطاء.

3-      -الأسئلة الشفوية.

 

 

المحتوى التعليمي :

 

الوثب  الصحيح.

تقدير قيمة النظام.

إبراز القدرات الفردية.

تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

مد مفصل الكتف.

الوقوف نصفاً.

استلام وتسليم الكرة.

الوعي بالقوة اللازمة لنقل الجسم.

 

 

- ملعب لكرة القدم.

 

 كرات قدم صغيرة.

4-   ملاحظة الأداء

5-   تصحيح الأخطاء.

6-   الأسئلة الشفوية.

 

الختام

 

(وقوف) رفع الذراعين جانباً عالياً ببطء.

 

 

 

 

 

 

الصف

الأول

رقم الدرس

التاريخ

الوحدة

الموضوع

الصعود  الصحيح

( 4 )

من :         إلى :

الرابعة

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

 

أن يقدر الطالب قيمة النظام.

أن يبرز الطالب قدراته الفردية أثناء النشاط البدني.

أن تنمو لدى الطالب عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة بما يتناسب والزمن المخصص لهذه الوحدة.

أن يصعد الطالب السلم بطريقة صحيحة.

أن يتمكن الطالب من مد وثني مفصل الفخذ للمدى الحركي الكامل.

أن يقف الطالب باتزان فوق قاعدة ثابتة.

أن يلقف الطالب أو أي أداة بطريقة صحيحة.

أن يدرك الطالب المشاركة الخطرة على الزميل أثناء ممارسة النشاط البدني.

 

الإحماء والتمرينات:

 

(وقوف) الجري الحر أماماً.

(وقوف) المشي أماماً مع لف الرأس.

(وقوف فتحاً الذراعان حلقة فوق الرأس) ثني الجذع على الجانبين.

(وقوف الوضع أماماً مواجهة الزميل تشبيك اليدين ) ثني الذراعين.

(وقوف) رفع الذراع أماماً عالياً.

(وقوف نصفاً) مد الذراع أعلى بالتبادل.

(وقوف) الجري ثم الوثب عالياً.

- ملعب لكرة القدم.

1-      -ملاحظة الأداء.

2-      -تصحيح الأخطاء.

3-      -الأسئلة الشفوية.

 

 

المحتوى التعليمي :

 

الصعود الصحيح.

تقدير قيمة النظام.

إبراز القدرات الفردية.

تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

مد مفصل الفخذ.

الوقوف بالقدمين على قاعدة ثابتة.

اللقف الصحيح.

إدراك ضرر المشاركة الخطرة على الآخرين.

 

 

ملعب لكرة القدم.

 

سلم.

 

كرات صغيرة.

4-   ملاحظة الأداء

5-   تصحيح الأخطاء.

6-   الأسئلة الشفوية.

 

الختام

 

(وقوف) المشي في المكان ثم التصفيق أربع مرات.

 

 

 

 

 

 

الصف

الأول

رقم الدرس

التاريخ

الوحدة

الموضوع

الزحف الصحيح على الأرض

( 5 )

من :         إلى :

الخامسة

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

 

أن يقدر الطالب قيمة الصدق.

أن يبرز الطالب قدراته الفردية أثناء النشاط البدني.

أن تنمو لدى الطالب عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة بما يتناسب والزمن المخصص لهذه الوحدة.

أن يزحف الطالب على الأرض معتمداً على الرجلين والذراعين بصورة صحيحة.

أن يؤدي الطالب الدوران حول المحور الطولي للجسم.

أن يمشي الطالب على خط مستقيم باتزان وانسيابية.

أن يركل الطالب الكرة وهي ثابتة.

أن يدرك الطالب كيفية اتزان الجسم أثناء الثبات.

 

الإحماء والتمرينات:

 

(وقوف) الجري ثم الوثب عالياً.

(وقوف) الجري السريع مع تغير الاتجاه.

(وقوف الذراعان جانباً) الجري مع تحريك الذراعين عالياً.

(وقوف على أربع) المشي أماماً في اتجاهات مختلفة.

(وقوف) المشي على المشطين مع مد الجذع والرأس عالياً.

(وقوف) دوران الرقبة.

(وقوف) ثني الرجل خلفاً

(وقوف) جلوس التكور.

(جلوس التكور) التحرك أماماً.

(جلوس على أربع) القفز أماماً.

ملعب لكرة اليد

مراتب إسفنجية

1-      -ملاحظة الأداء.

2-      -تصحيح الأخطاء.

3-      -الأسئلة الشفوية.

 

المحتوى التعليمي :

 

الزحف الصحيح على الأرض.

تقدير قيمة الصدق.

إبراز القدرات الفردية.

تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

الدوران حول المحور الطولي.

المشي على خط مستقيم.

ركل الكرة الثابتة.

إدراك كيفية اتزان الجسم أثناء الثبات.

 

 

ملعب لكرة اليد.

 

 كرات قدم صغيرة.

4-   ملاحظة الأداء

5-   تصحيح الأخطاء.

6-   الأسئلة الشفوية.

 

الختام

 

(وقوف) المشي في المكان ثم التصفيق أربع مرات.

 

 

 

 

 

 

الصف

الأول

رقم الدرس

التاريخ

الوحدة

الموضوع

الانزلاق الصحيح من المشي

( 6 )

من :         إلى :

السادسة

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

 

أن يقدر الطالب قيمة الأمانة.

أن يبرز الطالب قدراته الفردية أثناء النشاط البدني.

أن تنمو لدى الطالب عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة بما يتناسب والزمن المخصص لهذه الوحدة.

أن ينزلق الطالب للأمام من المشي بصورة صحيحة.

أن يرتعش "يهز" الطالب بعض أجزاء الجسم بصورة صحيحة.

أن يجلس الطالب بالاستناد المتزن على الحائط.

أن يوقف الطالب الكرة بأي جزء من أجزاء جسمه.

أن يدرك الطالب كيفية اتزان الجسم أثناء الحركة.

 

الإحماء والتمرينات:

 

(وقوف) الجري في اتجاهات مختلفة.

(وقوف) الجري أماما ثم تبديل للمشي.

(وقوف انثناء) تحريك المرفقين عالياً.

(وقوف) المشي أماماً مع ثني الجذع وتحريك الذراعين.

(وقوف الذراعان عالياً) ثني الجذع أماماً أسفل مع تحريك الذراعين.

(وقوف انحناء ثني الركبتين نصفا) المشي أماماً أسفل مع تحريـك الذراعين.

(وقوف) المشي أماماً مع قذف الذراع للخارج.

(تكور) مد الركبتين كاملاً مع رفع الذراعين مائلاً عالياً.

(وقوف) الجري أماماً ثم الوثب.

- ملعب لكرة اليد

1-      -ملاحظة الأداء.

2-      -تصحيح الأخطاء.

3-      -الأسئلة الشفوية.

 

 

المحتوى التعليمي :

 

الانزلاق الصحيح من المشي.

تقدير قيمة الأمانة.

إبراز القدرات الفردية.

تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

الارتعاش الصحيح للجسم.

جلوس الاستناد المتزن.

إيقاف الكرة.

إدراك كيفية اتزان الجسم أثناء الحركة.

 

 

ملعب لكرة اليد.

 

 كرات قدم صغيرة.

4-   ملاحظة الأداء

5-   تصحيح الأخطاء.

6-   الأسئلة الشفوية.

 

الختام

 

(وقوف) المشي في المكان أربع مرات ثم التصفيق أربع مرات.

 

 

 

 

 

 

الصف

الأول

رقم الدرس

التاريخ

الوحدة

الموضوع

العدو الصحيح

( 7 )

من :         إلى :

السابعة

 

الأهداف السلوكية

إجراءات التدريس

الوسائل التعليمية

أسلوب التقويم

 

 

أن يؤدي الطالب ما يطلب منه دون إشراف مباشر.

أن يبرز الطالب قدراته الفردية أثناء النشاط البدني.

أن تنمو لدى الطالب عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة بما يتناسب والزمن المخصص لهذه الوحدة.

أن يعدو الطالب بطريقة صحيحة.

أن يرتكز الطالب على كعب القدم ويغير الاتجاه.

أن يقف الطالب على قاعدة ثابتة بقدم واحدة.

أن يجري الطالب بالكرة بصورة صحيحة.

أن يعرف الطالب وظيفة صيدلية الإسعافات الأولية أثناء النشاط البدني.

 

الإحماء والتمرينات:

 

(وقوف) المشي للأمام ثم الجري البطيء أو الجري السريع طبقا لإشارة.

(وقوف فتحا) ثني الجذع أماما أسفل ثم مده مع رفع الذراعين أماما عالياً.

(وقوف-الذراعان أماما) قذف الذراعين جانباً بالتبادل.

(وقوف ثبات الوسط) المشي على الأمشـاط ببطء.

(وقوف-الذراعان أماما) تبادل ثني الذراعين على الصدر.

(اقعاء مواجهة - الذراعان أماما تشبيك اليدين مـع الزميل) تبادل مد الركبتين ( : ) .

(وقوف انحناء) المشي مع ثني الركبتين نصفا.

(وقوف فتحا-الذراعان جانبا) ثني الجذع جانبا.

(جلوس على أربع) المشي باليدين للوصول لوضع الانبطاح.

(جلوس على أربع) الوثب عاليا مع رفع الذراعين مائلاً عالياً.

- ملعب لكرة اليد

1-      -ملاحظة الأداء.

2-      -تصحيح الأخطاء.

3-      -الأسئلة الشفوية.

 

 

المحتوى التعليمي :

 

العدو الصحيح.

الارتكاز على كعب القدم وتغيير الاتجاه.

الوقف نصفاً على قاعدة ثابتة.

الجري بالكرة.

معرفة وظيفة صيدلية الإسعافات الأولية أثناء النشاط البدني.

تربية صفة المراقبة الذاتية.

إبراز القدرات الفردية.

تنمية عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحة.

 

 

ملعب لكرة اليد.

 

 كرات قدم صغيرة.

4-   ملاحظة الأداء

5-   تصحيح الأخطاء.

6-   الأسئلة الشفوية.

 

الختام

 

(وقوف) رفع الذراعين جانباً عالياً ببطء