4-كيف نحافظ على المرفق العمومي و

4-كيف نحافظ على المرفق العمومي وننهض به

 (الملك العام والخاص)

أهداف التعلم

الدعامات التربوية

التدبير التربوي

المتن المعرفي

مصطلحات

تحفيز التلاميذ للوعي بأهميــة موضوع الدرس.

 

الحياة اليومية.

المقدمة:المرفق العمومي هو باختصار كل مؤسسة تحقق خدمة ومصلحة عامة في حياتنا، لكنه غالبا ما يتعرض للإهمال والإتلاف ما يدعـــو إلى الحفـــاظ عليه. فكيــف ذلك؟ وكيف النهوض به؟

 

- تحديد عناصــر المــــرفـــق العمومي

- أن يبرز التلاميذ عناصـــــر المرفق العمومي.

- أن يستنتج تعريفا للمرفــق العمومي .

 

- النص+الخطاطة +   الجدول ص 175.

- حدد عناصر المرفق العمومي؟

- بين المواصفات العامة للمرفق العمومي؟

- أذكر أهم أنواع المرافق ؟

- بين أهمية المرفق العمومي؟

- استخلص تعريفا واضحا للمرفق العمومي؟

1) يتخذ المرفق العمومي مواصفات محددة ويكون في أنواع وأشكال:

المرفق العمومي هو كل مشروع يهدف إلى تحقيق المصلحة العامة بحيث يظل أثنــاء نشاطه خاضعا للسلطة التي أنشأته أو من ينوب عنها، وبذلك تتلخص مواصفاته في: المشروع ثم المصلحة العامة ثم النية في كونه مرفقا عموميا ثم الخضــوع للسلطـــة الوصية. ويأخذ المرفق العمومي عدة أشكال: الـمرافــق المركزيــة ثم المؤسســــــات العمومية ثم الشركات العمومية ثم الشركات الخاصة.

 

- أن يرصد التلاميذ حــــالات الإضرار بالمرافق العمومية.

- أن يكون التلميذ قادرا على اختيار الإجراءات المناسبة .

- أن يعبر عــــن دوره فـــي مواجهة ذلك.

 

 

- الجدول ص 176.

 

 

- خذ الجدول كنموذج، ثم أذكر أمثلة أخرى من الواقع؟

2) أرصد بعض حالات الإضرار بالمرفق العمومي وكيفية مواجهتها:

- الاستئناس بالأمثلة في الجدول من أجل البحث عن أمثلة ونماذج أخرى من الواقـع المعيش للتلاميذ.

- اقتراح إجراءات عملية لمواجهة هذه الآفة ،ثم مناقشتها مع زملائي داخــل القسـم وخارجه.

- أتخذ موقفا إيجابيا من ذلك ثم أتحمل مسئوليتي إزاء المرفق العمومي.

 

- أن يحس التلاميـذ بكـــامـــل  المسئولية إزاء هذه الحالات.

 

- أن يقترح التلاميذ خــطـــــة عمل لمواجهة ظاهرة الإتلاف لتجهيزات الإعدادية.

 

 

- تحسيس التلاميذ بضرورة الحفاظ على المرفق العمومي.

 

 

الجدول ص 177.

 

 

 

الاستئناس بالجدول،ثم مناقشة الحالة المقترحة.

3)أوظف خطة عمل للتحسيس بالمحافظة على المرفق العمومي: إعداديتي كنموذج:

الخطوات

الإجراءات

رصد حالة تكسير تجهيــزات الإعدادية من طاولات وسبورات وجدران وأبــواب ونوافذ....

تحديد حالات التكسير وإحصاءها بدقة ثم نشـــــر نتيجة الإحصاءات أمام مجموع تلاميذ المؤسسة لتحسيسهم بخطورة ما يقوم به بعضهم.

التعبير عن رفـــض هـــــــذه السلوكيات.

اتخاذ القرار بمشاركة الجميع في معالـــــجة هذه الحالة وبجدية وصرامة.

 

تحميل المسئولية لمــجلـــس التلاميذ من أجل القيــام بعدة إجراءات يراها مناسبة.

- القيام بحملة توعية.

- تحديد عقوبات زجرية لكل مخالفة مــــــن هـذا النوع وإشهارها وسط التلاميذ.

- تأسيس لجينة تابعة لمجلس التلاميذ لمتــــابعة هذا الإجراء.

- إشراك جمعية الآباء وأطر المؤسسة لفي ذلـك.

- نية الحفاظ على المـــــرفق مــع العمـــل على تنميته.

 

 

 

 

 

الخاتمة: بالحفاظ على المرفق العمومي كل في مجاله نوفر الكثـيـــر من الإتلاف.

 

الرجوع