* اسم الباحث:
د / " أحمد ماهر " عبدالله عبدالحليم يونس .
* عنوان
البحث :
أثر استخدام المدخل التكنولوجي
التدريسي في تدريس التاريخ بالمرحلة الإعدادية
على التحصيل وتنمية التفكير الابتكاري
* مشكلة
البحث :
ما أثر استخدام المدخل التكنولوجي التدريسي في تدريس التاريخ بالمرحلة
الإعدادية على التحصيل وتنمية التفكير الابتكاري .
* أهداف
البحث :
1.
قياس أثر استخدام المدخل التكنولوجي التدريسي في تدريس التاريخ على
تحصيل تلميذات الصف الثالث بالمرحلة الإعدادية .
2.
قياس أثر استخدام المدخل التكنولوجي التدريسي في تدريس التاريخ على
تنمية التفكير الابتكاري لدي تلميذات الصف الثالث بالمرحلة الإعدادية .
3.إعداد وحدة دراسية باستخدام المدخل التكنولوجي لدي تلميذات الصف
الثالث بالمرحلة الإعدادية .
*
إجراءات البحث :
1-
مراجعة الدراسات والبحوث السابقة في مجال الدراسة .
2- دراسة نظرية عن :
(أ)
ماهية تكنولوجيا التعليم .
(ب)
ماهية المدخل التكنولوجي التدريسي .
2-
إعداد الوحدة موضوع الدراسة .
3-
عرض الوحدة المعدة ، ضبط الاختبار التحصيلي .
4-
رصد النتائج ومعالجتها إحصائياً في ضوء الدراسة الحالية .
5-
تحليل النتائج وتفسيرها .
6-
استخلاص التوصيات والمقترحات في ضوء نتائج البحث .
* أدوات
البحث :
1.
إعداد الوحدة موضوع الدراسة باستخدام المدخل التكنولوجي التدريسي . وتم
ذلك وفق الخطوات التالية :
(أ) تحليل خصائص المستفيدين من إعداد الوحدة .
(ب) تحديد الأهداف ( عامة ، معرفية ، وجدانية ، مهارية ) .
(ج) تحديد المادة العلمية المتضمنة في بناء الوحدة .
(ء) صياغة إستراتيجية التدريس .
* نتائج
البحث :
1-
للوحدة الدراسية المعدة باستخدام المدخل التكنولوجي التدريسي أثر في
زيادة التحصيل لدي التلميذات اللاتي درسن هذه الوحدة .
2-
للوحدة الدراسية المعدة باستخدام المدخل التكنولوجي التدريسي أثر في
ازدياد قدرة التلميذات على التفكير الابتكاري اللاتي درسن هذه الوحدة .
*
توصيات البحث ومقترحاته :
في ضوء نتائج البحث اليومي الباحث بما يلي :
1-
إجراء دورات تدريسية " التاريخ " على كيفية تصميم واستخدام المدخل
التكنولوجي التدريسي في التدريس .
2-
الاهتمام بتنمية قدرات التلاميذ الابتكارية .
3-
ألا يقتصر التقويم في تدريس " التاريخ " على الحفظ والاستيعاب فحسب بل
لابد من الاهتمام بتقويم القدرات العليا كما تعد الابتكارية .
4-
تدريس معلمي الدراسات الاجتماعية على تصميم وضبط أدوات القياس .
* مقترحات البحث :
1.
بناء برامج مختلفة لتنمية التفكير الابتكاري في تدريس التاريخ لدي
تلاميذ المراحل الدراسية المختلفة .
2.
دراسة أثر المدخل التكنولوجي التدريسي في تدريس التاريخ .
3.
دراسة فعالية استخدام بعض أساليب تكنولوجيا التدريس في إعداد معلم
التاريخ .
4.
دراسة تقويم كفايات معلمي التاريخ . |