|
* اسم الباحث:
د . سوسن محمد عز الدين
موافي
* عنوان البحث:
أثر استخدام الإنترنت علي تنمية
بعض المفاهيم الرياضية والقدرة علي التفكير الإبتكاري
لدي الطالبات المعلمات
* بيانات النشر:
دراسات في المناهج وطرق التدريس . الجمعية المصرية للمناهج وطرق
التدريس . العدد التسعون . نوفمبر 2003 .
ص ص 43 ـ 85 .
* مشكلة البحث:
تدني مستوي الطالبات في
المفاهيم الرياضية المقررة علي المرحلتين المتوسطة والثانوية وان أهم الصعوبات
التي تواجهها الطالبات أثناء التدريس الميداني هو عدم إلمامهن بمقررات الرياضيات
الأساسية.
ويحاول البحث الإجابة عن السؤال التالي:
ما أثر استخدام شبكة المعلومات الدولية
(الإنترنت) علي تنمية بعض المفاهيم الرياضية والقدرة علي التفكير الابتكاري لدي
طالبات الفرقة الثالثة (رياضيات) بكلية التربية للبنات بجدة ؟
* أهداف البحث وفروضه:
ـ الأهداف:
1-إعداد مقرراً في الرياضيات يركز علي المفاهيم الأساسية لرياضيات
التعليم العام.
2-تخصص مقرر لمعمل طرق تدريس الرياضيات يدرس المفاهيم الرياضية تحت
إشراف عضو هيئة التدريس.
3-استخدام الإنترنت في تعلم المفاهيم الرياضية الأساسية للتعليم
العام.
فروض البحث:
1- توجد فروق ذات دلالة
إحصائية عند مستوي دلالة اقل من 0,01 بين متوسطي درجات الطالبات المعلمات في
اختبار المفاهيم في كل مجوعة من المجموعتين(التجريبية والضابطة) في التطبيق القبلي
والبعدي ولصالح التطبيق البعدي
2- توجد فروق ذات دلالة
إحصائية عند مستوي دلالة اقل من 0,01 بين متوسطي درجات الطالبات بالمجوعتين في
التطبيق البعدي لاختبار المفاهيم الرياضية ولصالح درجات طالبات المجموعة التجريبية.
3- توجد فروق ذات دلالة
إحصائية عند مستوي دلالة اقل من 0,01 بين
متوسطي درجات الطالبات في اختبار قدرات
التفكير الابتكاري الشكلي لتورنس الصورة(ب) بالمجموعتين التجريبية والضابطة في
التطبيق البعدي لصالح المجموعة التجريبية.
* إجراءات البحث:
1-تطبيق الاختبار
التحصيلي للمفاهيم الرياضية لبعض وحدات الرياضيات المقررة بالمرحلة المتوسطة علي
الطالبات المعلمات بالتعليم العام علي مجموعتي البحث (التجريبية والضابطة).
2-التطبيق القبلي
لاختبار قدرات التفكير الابتكاري علي الطالبات بمجموعتي البحث (التجريبية
والضابطة) قبلياً.
* أدوات البحث:
1- اختبار المفاهيم
الرياضية: يهدف هذا الاختبار إلي قياس تحصيل الطالبات لبعض مفاهيم الرياضيات قبل
وبعد تجربة البحث.
وقد تمت صياغة مفرداته
من نوع أسئلة تكمله وعددها (25) مفردة ومفردات الصواب والخطأ وعددها (20) مفرده
وذلك لموضوعية التصحيح وسهولته وبذلك بلغ عدد مفرداته(45)مفرده عند المستويات
المعرفية التالية: تذكر وفهم وتطبيق وذلك
بعد عرضة علي مجموعة من المحكمين بغرض التأكد من صلاحيته.
2- اختبار مهارات
التفكير لتورنس يشمل الاختبار ثلاث أنشطة ويستغرق أجراؤها (30) دقيقة وهي النشاط
الأول تكوين الصور وهو يقيس درجة الأصالة، والنشاط الثاني تكملة الصور ويتكون من
عشر أشكال ناقصة وزمن النشاط عشر دقائق وهذا النشاط يقيس المرونة والطلاقة، والنشاط
الثالث الأشكال المتكررة (الدوائر) ويتكون
من 36 دائرة في صفحتين متتاليتين وزمن هذا الاختبار عشر دقائق.
* ملخص نتائج البحث
1- لاختبار صحة الفرض
الأول : اتضح أن تحصيل الطالبات المعلمات للمفاهيم الرياضية في كل من المجموعتين
قد تحسن بصورة دالة إحصائية عند مستوي الفهم ومستوي الاختبار ككل. وأن الإنترنت
يساعد علي استمتاع المتعلمين بعملية التعليم كما يساهم زيادة أدائهم.
2- لاختبار صحة الفرض
الثاني : اتضح أن هناك فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطي درجات الطالبات المعلمات
في القياس البعدي لاختبار المفاهيم الرياضية بين المجموعتين ولصالح المجموعة
التجريبية في جميع المستويات تذكر فهم تطبيق مما يدل فاعلية استخدام الأنشطة
البحثية من خلال الإنترنت وبهذا يمكن قبول الفرض الثاني.
3- ولاختبار صحة الفرض
الثالث : اتضح أن هناك فروق ذات دلالة إحصائية بين درجات الطالبات بالمجموعتين في
التفكير الابتكاري ككل وقدراته الفرعية(الطلاقة _ المرونة _ الأصالة) عند مستوي
دلالة0.01 لصالح طالبات المجموعة التجريبية ماعدا القدرة علي التفاصيل وهذا يدل
علي فاعلية الإنترنت الذي ساعد الطالبات في إعطائهن اكبر عدد من الأفكار الجديدة
والمفيدة في مجال تخصصهن.
* توصيات البحث:
1 - ضرورة ربط برامج
إعداد المعلمين قبل الخدمة وأثناء الدراسة بكليات التربية وإعداد المعلمين بمناهج
التعليم العام.
2 - العمل علي تجهيز
قاعات الدراسة بأجهزة الحاسب للوصول إلي خدمة الإنترنت.
3 - الاهتمام بتدريب
المعلمين في جميع المراحل الدراسية علي استخدام الإنترنت.
4 - عقد ندوات للمعلمين
والمعلمات عن أهمية استخدام الإنترنت في تبادل الخبرات والتعاون والمشاركة في النقاشات
التربوية واستثارة المتخصصين.
5 - الحرص علي دمج أسلوب
استخدام الإنترنت مع التدريس المعتاد لأي مادة.
6 - تدريب المعلمات
الطالبات قبل الخدمة علي استخدام الإنترنت.
|