::التربـــ الإسلامي العربي ــوي::د. يسري مصطفى::ملخص دراسة ناصر الموسوي



  

*اسم الباحث:

د. ناصر حسين الموسوي

* عنوان البحث:

أنواع الأسئلة الشفوية التي يستخدمها مدرسو التاريخ في مدارس المرحلة

الإعدادية
والثانوية بدولة البحرين .

*مشكلة البحث :

للسؤال الشفوي دور كبير في العملية التعليمية كما أن استخدامه في التدريس قديم قدم استخدام الصفوف الدراسية  وقد قامت إحدى طرق التدريس والتي لا تزال حتى الوقت الحاضر على السؤال والجواب وتأتى أهمية السؤال الشفوي في التدريس لارتباطه بالعمليات العقلية التي يستثيرها وكذلك فان طرح الأسئلة  الشفوية واستخدامها يمثل احد المحاور الرئيسية عند دراسة  السلوك الصفي  وتحليله  وهنا ظهرت مشكلة البحث التي تتمثل في :-

1/ ما أنواع الأسئلة الشفوية التي يستخدمها مدرسو التاريخ ومدارس  البحرين في ممارستهم التدريسية ؟

2/ ما العمليات العقلية التي تركز عليها هذه الأسئلة ؟

3/ ما المقترحات التي يمكن تقديمها من اجل المساهمة في تطوير أنواع الأسئلة الشفوية التي تستخدم في تدريس التاريخ ؟

*أهداف الدراسة: 

في ضوء الأسئلة الثلاثة السابقة فان الدراسة الحالية تهدف إلى :

أ / التعرف على أنواع الأسئلة الشفوية التي يستخدمها مدرسو التاريخ لمدارس البحرين في ممارستهم  التدريسية .

ب/ تقرير العمليات العقلية التي تركز عليها هذه الأسئلة .

ج / تقديم اقتراحات تسهم في تطوير الأسئلة الشفوية المستخدمة في التدريس الصف.

* حدود الدراسة:

اقتصار المراحل التعليمية التي تتناولها الدراسة على المرحلتين الإعدادية والثانوية , تحليل وتصنيف الأسئلة الشفوية التي استخدمها كل مدرس في موقفين تعليميين (دراسيين )  مدة كل منها بين (40 / 45 ) دقيقة "

* عينية الدراسة :

تتمثل عينية الدراسة في أربعين مدرس أو مدرسة تاريخ  في المرحلتين الإعدادية بمدارس البحرين وروعي ان تكون العينة ممثلة لمناطق البحرين الجغرافية .

*إجراءات البحث "

بدأ الباحث بالحديث عن أهمية الدراسة وفيها عرض باحث العديد من أوراق العلماء لأهمية الأسئلة الشفوية في التدريس الصفي وذكر ان أهميتها تمكن من أنها تسهم في تنمية التفكير والإبداع والقدرة على حل المشكلات لدى التلاميذ ثم قسم الباحث الأسئلة الشفوية للمدرس على أربع أنواع

1/ أسئلة الذاكرة المعرفية  

2/ أسئلة التفكير المجتمع 

3/ أسئلة التفكير المتمايز

4/ أسئلة الإحكام التقويمية   .

ثم تطرق الباحث إلى عرض مشكلة وأهداف وحدود وعينة الدراسة

ثم ذكر الباحث الإجراءات الخاصة بالدراسة :

# تم تسجيل ثمانين درسا في التاريخ في مدارس المرحلتين الإعدادية والثانوية بالبحرين للذكور والإناث وذلك على أشرطة تسجيل صوتي في الفترة ما بين شهري أكتوبر ونوفمبر (1989) وبواقع درسين لكل مدرس وتتراوح مدة الدرس الواحد بين (40/45) دقيقة وروع أن يكون كل درس زى موضوع مختلف حتى لا تتكرر الأسئلة الشفوية كما إن تسجيل درس واحد فقط لكل مدرس قد لا يمثل الواقع الفعلي لاستخدام هذه الأسئلة وقد تم تسجيل الدروس على أشرطة تسجيل صوتي من اجل القيان بتحليل وتصنيف الأسئلة الشفوية التي تتضمنها وحتى يمكن الرجوع إليها وقت الحاجة "

# طلب الباحث من ثلاثة من العاملين في الميدان التربوي للقيام بتفريغ الأسئلة الشفوية المتضمنة في كل شريط تسجيل صوتي في جدول خاص معهم لذلك وذلك عن طريق كتابة الأسئلة في الجدول وقد تبادل الثلاثة والباحث إعادة تفريغ هذه الأسئلة للتأكد من صحة عدد الأسئلة المتضمنة في كل شريط , وقام الباحث بتحليل الأسئلة الشفوية التي تم تفريغها في الجداول الخاصة لذلك وتصنيفها حسب تصنيف (جالا جر واشتر) الذي تعتمده الدراسة الحالية وتم استبعاد الأسئلة الشفهية التي أخذت شكل تعليمات ، وقد تم تحديد نوع السؤال الشفوي المتضمن في شريط التسجيل الصوتي وبالإشارة إلى التصنيف الذي تتبناه  الدراسة الحالية "

* ثم عرض الباحث صدق إدارة الدراسة وثبات التحليل ونتائج الدراسة ثم قام الباحث باختيار فروض الدراسة .

* التوصيات:

أوصت الدراسة الحالية بضرورة :

1/ التدريب على صياغة الأسئلة الشفوية المستخدمة في التدريس الصفي وذلك حسب تصنيف معين لهذه الأسئلة مع ربط كل نوع منها بالعملية العقلية التي يتناولها .

2/ الاهتمام بالأسئلة الشفوية التي تتناول عمليات عقلية عليا

3/ الاهتمام بالأسئلة الشفوية ذات الطابع التعريفي  في مضامينها المختلفة .

4/ التدريب على  كيفية استخدام إستراتيجية فعالة في بناء الأسئلة الشفوية بحيث تسير هذه الإستراتيجية في خط راسي  اى يتجه بناء الأسئلة الشفوية واستخدامها من عملية عقلية لأخرى.

5/ التدريب على كيفية استخدام الأسئلة الشفوية لتحسين طريقة المحاضرة في صورتها التقليدية القائمة على الإلقاء والتلقي

6/ التدريب على كيفية طرح الأسئلة الشفوية وإعادة صيغتها عند إعادة طرحها .

7/ إجراء دراسات أخرى مماثلة تصارع جوانب أخرى من مشكلة الدراسة.

۩ الهي : لك الحمد كما ينبغي لجلال وجهك وعظيم سلطانك ۩
۩ 
الحمد لله وحده : عدد خلقه ، وزنة عرشه ، ومداد كلماته ، ورضا نفسه  ۩
يا ربي رضاك وعفوك، ومحبة حبيبك ومصطفاك الحبيب محمد صلى الله عليه وسلم من وراء الجهد والقصد ،
فتقبله خالصاً لوجهك الكريم
**********
د / يسري مصطفى السيد

  Webstyle produced NavBar

 جميع الحقوق محفوظة للتربوي الإسلامي العربي د. يسري مصطفى © 2007 م