:::التربـ الإسلامي العربي ـوي:::د. يسري مصطفى:::ملخص دراسة محمد الشيخ



  

اسم الباحث:

د. محمد الشيخ

عنوان البحث:

مدى استخدام معلمة المدرسة التأسيسية لبعض الأساليب المحفزة على الابتكار
فى دولة الإمارات العربية المتحدة .

* بيانات النشر:

بحوث مؤتمر تربية الغد فى العالم العربى. عدد خاص من مجلة كلية التربية جامعة الإمارات. الجزء الثانى مارس 1997. ص ص 575 ـ 603.

أهداف الدراسة:

1-       تهدف إلى التعرف على مدى استخدام معلمة المدرسة التأسيسية للتلاميذ .

2-   تهدف إلى التعرف على الفروق بين المعلمات الجامعيات والمعلمات الحاصلات على شهادة التأهيل التربوي فيما يتعلق باستخدام هذه الأساليب .

* مشكلة الدراسة:

تتحدد فى الإجابة على :-

1-   مدى استخدام معلمة المدرسة التأسيسية أساليب إيجابية تساعد على التفكير الابتكاري وأساليب أخرى لا تساعد على التفكير الابتكاري للتلاميذ .

2-       هل المعلمات الجامعيات يستخدمن ثلث الأساليب أكثر من المعلمات الحاصلات على دبلوم التأهيل التربوي .

3-       الأساليب المستخدمة فى تشجيع الابتكار هل هي إيجابية أم لا ؟ 

* إجراءات الدراسة:

تتمثل فى العناصر التالية :

1-   عينة البحث : تتكون عينة البحث من216 معلمة من معلمات المرحلة الابتدائية التأسيسية التى اختيرت من مدارس مختلفة مثل ( الفجيرة – كلباء – خور فكان ) ومسافي وعجمان والشارقة وتم توزيع استبيانات عليهن وطلب منهم الإجابة على الأسئلة بعناية .

2-   أداة البحث : استخدم الباحث استبانة تشمل على 26 عبارة نصفها موجب ونصفها سالب وتهدف إلى قياس مدى استخدام معلمة المدرسة الابتدائية التأسيسية الأساليب المشجعة على الابتكار وتم إعداد أربع اختبارات أمام كل عبارة من عبارات الاستبانة هي : نادراً – دائماً – أحياناً – أبداً .

3-   الأسلوب الإحصائي : حيث تم استخدام الأهمية النسبية بحسب أوزان التكرارات وقسمتها على عدد الفقرات وتم استخدام النسب المئوية والتكرارات لكل عبارة على حدة لمعرفة النتائج .

* نتـائـج الدراسـة:

1-       عدد المعلمات الجامعيات اللاتي دائماً يستخدمن الوسائل مثل الصلصال والمجسمات المتنوعة فى التدريس أكبر من عدد زميلاتهن الحاصلات على دبلوم التأهيل التربوي .

2-       عدد المعلمات الجامعيات ممن أبداً لا يرعن الأفكار الخالية للتلميذ أكبر من عدد زميلاتهن الحاصلات على شهادة التأهيل التربوي .

3-       فرد المعلمات الحاصلات على دبلوم التأهيل التربوي اللاتي يستخدمن أحيانا أسلوب التلقين اكبر عدد المدرسات الجامعيات من عدد الجامعيات اللاتي نادراً ما يستخدمن أسلوب التلقين أكبر من عدد المدرسات الحاصلات على دبلوم التأهيل التربوي .

* توصيـات البحـث:

يرى الباحث عدة أشياء :

1-     ضرورة الارتقاء بالمعلمات الحاصلات على دبلوم التأهيل التربوي خاصة فيما يتعلق بطرق التدريس .

2-     ضرورة إعداد المعلم إعداداً جيداً مع التركيز على أهمية القرارات الإبداعية وكيفية رعايتها وتنميها .

3-     الاهتمام بالطفل من النواحي النفسية والعقلية والتركيز على تنمية التفكير الإبداعي والابتكاري لديه .

۩ الهي : لك الحمد كما ينبغي لجلال وجهك وعظيم سلطانك ۩
۩ 
الحمد لله وحده : عدد خلقه ، وزنة عرشه ، ومداد كلماته ، ورضا نفسه  ۩
يا ربي رضاك وعفوك، ومحبة حبيبك ومصطفاك الحبيب محمد صلى الله عليه وسلم من وراء الجهد والقصد ،
فتقبله خالصاً لوجهك الكريم
**********
د / يسري مصطفى السيد

  Webstyle produced NavBar

 جميع الحقوق محفوظة للتربوي الإسلامي العربي د. يسري مصطفى © 2007 م