::التربـــ الإسلامي العربي ــوي::د. يسري مصطفى::ملخص دراسة محمود على



  

* اسم الباحث :

د . محمود على عامر على

عنوان البحث :

فعاليه استخدام نموذجي  سلافين وجانبيه في اكتساب بعض المهارات والمصطلحات الجغرافية

لدى تلاميذ المرحلة الابتدائية

* بيانات النشر :

دراسات في المناهج وطرق التدريس، الجمعية المصرية للمناهج وطرق التدريس، كلية التربية – جامعة عين شمس، العدد الثامن والخمسون / يوليو 1999 م

* أهداف البحث :

1 – الاهتمام بالمتعلم ووضعه في مناخ تعليمي يسمح له باكتساب المهارات التي يحتاج إليها أو إنماء المهارات الموجودة لديه للاستفادة منها في تعليم الجغرافيا

* مشكلة البحث :

تتحدد في التساؤل الرئيسي:

س : ما فاعلية استخدام نموذجي سلافين وجانيه في اكتساب بعض المهارات الجغرافية لدى تلاميذ المرحلة الابتدائية ؟

ويتفرع من هذا التساؤل الأسئلة الفرعية التالية : -

س 1 – ما فاعلية استخدام نموذج  سلافين في اكتساب بعض المهارات الجغرافية لدى بعض تلاميذ المرحلة الابتدائية ؟

س 2 – ما فاعلية استخدام نموذج جانييه في اكتساب بعض لدى بعض تلاميذ المرحلة الابتدائية ؟

س 3 – ما فاعلية استخدام نموذج سلافين في اكتساب بعض المصطلحات الجغرافية لدى بعض تلاميذ المرحلة الابتدائية ؟

س 4 – ما فاعلية استخدام نموذج جانييه في اكتساب بعض المصطلحات الجغرافية لدى بعض تلاميذ المرحلة الابتدائية ؟

* فروض البحث :

1 - توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين تلاميذ المجموعة التجريبية الأولى التي درست استخدام نموذج سلافين وتلاميذ المجموعة الضابطة التي درست بالطريقة العادية في تدريس الجغرافيا في اكتساب بعض المهارات الجغرافية وذلك لصالح تلاميذ المجموعة التجريبية الأولى

2 – توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين تلاميذ المجوعة التجريبية الثانية التي درست استخدام نموذج جانييه تلاميذ المجموعة الضابطة التي درست بالطريقة العادية في تدريس الجغرافيا في اكتساب بعض المهارات الجغرافية وذلك لصالح المجموعة التجريبية الثانية .

3 – لا توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين تلاميذ المجموعة التجريبية الأولى التي درست استخدام نموذج سلافين وتلاميذ المجموعة التجريبية الثانية التي درست باستخدام نموذج جانييه في اكتساب بعض المهارات الجغرافية .

4 – توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين تلاميذ المجموعة التجريبية الثالثة التي درست باستخدام نموذج سلافين وتلاميذ المجموعة الضابطة التي درست بالطريقة العادية في تدريس الجغرافيا في اكتساب بعض المصطلحات الجغرافية وذلك لصالح تلاميذ المجموعة التجريبية الثالثة .

5 – توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين تلاميذ المجموعة الرابعة التي درست باستخدام نموذج جانييه وتلاميذ المجموعة الضابطة التي درست بالطريقة العادية في تدريس الجغرافيا في اكتساب بعض المصطلحات الجغرافية وذلك لصالح تلاميذ المجموعة التجريبية الرابعة .

6 – لا توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين تلاميذ المجموعة الثالثة التي درست باستخدام نموذج سلافين وتلاميذ المجموعة الرابعة التي درست باستخدام نموذج جانييه في اكتساب بعض المصطلحات الجغرافية .

* أدوات البحث :

استخدم الباحث نموذج سلافين ونموذج جانييه واعتمد الباحث على نموذج جانييه الاستقرائي في تدريس بعض مهارات التفكير الجغرافي وبعض المصطلحات الجغرافية .

إجراءات البحث للإجابة على تساؤلات البحث الإجراءات التالية : -

أولاً : تحديد قائمة بالمهارات الجغرافية التي تحتويها وحدة ( مبادئ في الجغرافيا) وكذلك المصطلحات الجغرافية التي تحتويها ويوضح ذلك ملحق رقم ( 1 ) وقد تضمنت القائمة رقم ( 89 ) مهارات جغرافية (73 ) مصطلح جغرافي وقد تم الاقتصار على بعض هذه المهارات وتلك المصطلحات الجغرافية .

ثانياً : إعادة صياغة وحدة ( مبادئ في الجغرافيا ) عن طريق إتباع الخطوات التالية : -

أ – تحديد الأهداف العامة للوحدة

ب – تحديد الأهداف الإجرائية لكل درس من دروس الوحدة وقد تضمنت الأهداف المجال المعرفي والانفعالي أو الوجداني والنفس حركي أو الأدائي .

ج – إعادة صياغة لمحتوى الخاص بالوحدات باستخدام نموذجي سلافين وجانييه وفق خطوات وإستراتيجية كل نموذج في ضوء ما تم التوصل إليه من تحليل للمهارات والمصطلحات الجغرافية .

ثالثاً : بناء أدوات البحث :

بناء اختبار المهارات : وقد تم بناء الاختبار في وحدة ( مبادئ في الجغرافيا ) وفق الخطوات العلمية في بناء الاختبارات وتم تقنية واشتمل في شكله النهائي على ( 20 ) سؤالا ووضع لكل سؤال درجتين وبالتالي يكون مجموع درجات الاختبار النهائي ( 40 ) درجة وتم حساب زمن الاختبار من خلال التجربة الاستطلاعية وبلغ ( 40 ) دفعه وتم حساب معامل الثبات عن طريق معادلة جتمان

 ( Gutman ) للتجزئة تصفية وقد بلغ معامل الثبات ( 88.) وبالتالي بلغ معامل الصدق أو التجريبي (94.) هذا بالإضافة إلى صدق المحكمين وصدق المحتوى والصدق الظاهري ووضعت تعليماته وبذلك يكون الاختبار جاهزا لإجراء التجربة وتطبيقه على عينة البحث ( ملحق رقم 3 )

ب – بناء اختبار المصطلحات وقد تم بناء الاختبار في نفس الوحدة في ( مبادئ في الجغرافيا ) وفق الخطوات العملية في بناء الاختبارات وتم تقنيته وفق الخطوات المعنية واشتمل الاختبار في صورته النهائية على ( 15 ) سؤالا ووضع لكل سؤال درجتان وبالتالي يكون مجموع الدرجات النهائية ( 30 ) درجة وتم زمن الاختبار من خلال التجربة الاستطلاعية وبلغ زمن الاختبار ( 35 ) دقيقة وتم حساب معامل الثبات وفق معادلة جتمان (Gutman) للتجزئة النصفية قد بلغ معامل الثبات الاختبار ( 91.) وبالتالي بلغ معامل الصدق الذاتي أو التجريبي     ( 95.) بالإضافة إلى صدق المحكمين وصدق المحتوى والصدق الظاهري بالنسبة للاختبار ووضعت تعليماته .

رابعاً : اختيار عينه البحث :

تم اختيار عينه البحث من مدرسة أحمد بن حنبل الابتدائية بالدمام واختيرت خمسة فصول وقد تم ضبط المتغيرات المرتبطة بالسن والمستوى الاجتماعي والاقتصادي والجنسية ومدة التدريس ( 8 ) حصص و كذلك تم ضبط الذكاء حيث طبق اختبار الذكاء المصور للدكتور أحمد ذكى صالح ( 15 )

* نتائج البحث وتفسيرها :

1 – وجود فرقاً ذات دلالة إحصائية وذلك لصالح تلاميذ المجموعة التي درست باستخدام نموذج سلافين وهذا يحقق الغرض الأول .

2 – وجود فروقاً ذات دلالة إحصائية وذلك لصالح المجموعة التجريبية الثانية التي درست باستخدام نموذج جانييه وهذا يلمح بتحقيق صحة الغرض الثاني :

3 – عدم وجود فروق ذات دلالات إحصائية بين تلاميذ المجموعة التجريبية الأولى وتلاميذ المجموعة التجريبية الثانية في التطبيق القبلي والتطبيق البعدي لاختبارات المهارات الجغرافية وهذا يؤكد صحة الفرض الثالث

4 – وجود فروق ذات دلالة إحصائية في التطبيق البعدي وذلك لصالح تلاميذ المجموعة التجريبية الثالثة التي درست المصطلحات الجغرافية  باستخدام نموذج سلافين وهذا يحقق الغرض الرابع

5 – وجود فروق ذات دلالة إحصائية في التطبيق البعدي وذلك لصالح تلاميذ المجموعة التجريبية الرابعة التي درست باستخدام نموذج جانييه وهذا يحقق صحة الغرض الخامس

6 – متوسط التحصيل قبليا وبعديا لصالح المجموعة التجريبية الثالثة التي درست باستخدام نموذج سلافين ، إلا أنه لا توجد دلالة إحصائية بين المجموعتين وبالتالي يتحقق الغرض السادس

* التوصيات :

1 – يوصى الباحث بضرورة تدريب المعلم على كيفية إعداد الدروس باستخدام هذه التدريسية وكيفية التدريس من خلالها وكيفية اشتراك التلاميذ في تنفيذ الأنشطة التعليمية الخاصة بكل درس أو بكل مهارات أو مصطلح جغرافي ولذلك يجب :

أ – الاهتمام بالنماذج التدريسية وإعادة صناعة الدروس مما يتفق مع خطوات كل نموذج

ب – الاهتمام بأساليب التدرب على المهارات والعمل على تنميتها لدى التلاميذ

ج – تزويد المعلم بالمراجع والمصادر التي تتمشى وطبعة تدريس مادة الجغرافيا

د – الاهتمام بإعداد دليل معلم لتفيده في كيفية التدريس بهذه النماذج مع الإهتمام بنشاط التلميذ في العملية التعليمية .

2 – ضرورة المواءمة بين المصطلح الجغرافي وما يوجد في بيئة التلميذ التي يعيش فيها .

ب – ضرورة الاستفادة من نتائج البحث في تطوير وتحديث مناهج الجغرافيا وطرف تدريسها في كليات التربية وخاصة شعبة الجغرافيا .

۩ الهي : لك الحمد كما ينبغي لجلال وجهك وعظيم سلطانك ۩
۩ 
الحمد لله وحده : عدد خلقه ، وزنة عرشه ، ومداد كلماته ، ورضا نفسه  ۩
يا ربي رضاك وعفوك، ومحبة حبيبك ومصطفاك الحبيب محمد صلى الله عليه وسلم من وراء الجهد والقصد ،
فتقبله خالصاً لوجهك الكريم
**********
د / يسري مصطفى السيد

  Webstyle produced NavBar

 جميع الحقوق محفوظة للتربوي الإسلامي العربي د. يسري مصطفى © 2007 م