*
اسم
الباحث:
د.
حسام الدين حسين
* عنوان البحث:
فاعلية استخدام بعض الوسائط
التعليمية لتدريس وحدة " خريطة مصر الطبيعية
بالصف الأول
الإعدادي على
التحصيل و اكتساب بعض مهارات عمليات العلم " .
* بيانات النشر:
دراسات في المناهج و طرق التدريس، الجمعية المصرية للمناهج و طرق
التدريس، كلية التربية – جامعة عين شمس، العدد الثالث و الستون ، أبريل
2000 .
*أهداف البحث :-
1-هدفت الدراسة إلى قياس فاعلية استخدام وسائط تعليمية مقترحة لتدريس
وحدة خريطة مصر الطبيعية في رفع مستوى التحصيل .
2-وذلك من خلال إعادة صياغة الوحدة بالوسائط التعليمية المقترحة
باستخدام الكمبيوتر و كذلك جهاز عرض البيانات (
Data
Show
) .
3-التعرف على العلاقة بين التحصيل في مادة الدراسات الاجتماعية و
اكتساب بعض مهارات عمليات العلم .
*مشكلة البحث :-
إلى أي حد يؤدي استخدام وسائط تعليمية مقترحة لتدريس وحدة " خريطة مصر
الطبيعية " إلى رفع مستوى التحصيل و اكتساب بعض مهارات عمليات العلم
لدى تلاميذ الصف الأول الإعدادي ؟
*أدوات البحث :-
1-الاختبار التحصيلي .
2-اختبار مهارات عمليات العلم .
*إجراءات البحث :-
قام الباحث أولاً بإعادة صياغة الوحدة المختارة باستخدام الوسائط
التعليمية المقترحة و ذلك من خلال :-
1-إعداد الوسائط التعليمية الخاصة بالوحدة .
مثل الشرائح الكمبيوترية – الشفافيات – فيلم فيديو – الرسوم المكبرة .
2-إعداد مرجع الوحدة :-
أعد الباحث مرجع الوحدة المختارة بعد إعادة صياغتها و أشتمل على :-
أ-مقدمة تتضمن نبذة عن استخدام الوسائط التعليمية في التدريس و كذلك
بعض الإرشادات لاستخدامها .
ب-الأهداف التعليمية للوحدة .
جـ-التوزيع
الزمني لموضوعات الوحدة .
د-موضوعات الوحدة المختارة و تشمل كل درس على حده متضمناً ما يلي :-
1-أهداف الدراسة
2-الأفكار الرئيسية
3-المراجع و المصادر
4-الوسائل و الوسائط التعليمية
5-الأنشطة المقترحة
6-
التقويم .
-ثم قام الباحث بإعداد أدوات الدراسة و هي :-
1-إعداد الاختبار التحصيلي .
2-إعداد اختبار بعض مهارات عمليات العلم .
ثم
اختيار عينة الدراسة و عددها 88 تلميذاً من بين تلاميذ الصف الأول
الإعدادي بمدرسة السادات الإعدادية بنين بمحافظة الفيوم و تكونت العينة
من مجموعتين تجريبية يدرس لها الوحدة المختارة " خريطة مصر الطبيعية "
باستخدام الوسائط التعليمية المقترحة و مجموعة ضابطة يدرس لها الوحدة
بالطريقة المعتادة .
*نتائج البحث :-
1-نتائج تطبيق الاختبار التحصيلي :-
التطبيق القبلي : يدل على وجود تماثل بين المجموعتين قبل بداية التجربة
.
التطبيق البعدي : دل على ارتفاع مستوى التحصيل بشكل ايجابي لدى تلاميذ
المجموعة التجريبية .
2-نتائج تطبيق اختبار بعض مهارات عمليات العلم :-
التطبيق القبلي : دل على وجود تقارب في مستوى أداء تلاميذ عينة الدراسة
( الضابطة و التجريبية ) .
التطبيق البعدي : النتائج تشير إلى فاعلية استخدام الوسائط التعليمية
في تدريس الدراسات الاجتماعية في اكتساب مهارات عمليات العلم ( بالنسبة
للعينة التجريبية ) .
*توصيات الدراسة :-
1-تطوير الوسائل التعليمية في المدارس و العمل على أحداث التكامل
بينهما باستخدام الكمبيوتر لإنشاء برامج وسائط تعليمية في مجال
الدراسات الاجتماعية و تدريب المعلمين على استخدامها لجدواها في تحقيق
أهداف المواد .
2-تشجيع معلمي الدراسات الاجتماعية على استخدام الوسائط التعليمية داخل
الفصل الدراسي بصفة عامة و في مجال اكتساب مهارات عمليات العلم بصفة
خاصة . |