:::التربـ الإسلامي العربي:::د. يسري مصطفى:::ملخص بحث حسام الدين عبد الحميد



  

* اسم الباحث:

د / حسام الدين حسين عبد الحميد

* عنوان البحث:

أثر استخدام الألعاب على كل من تعلم المفاهيم والاتجاه نحو المادة الدراسية لدى تلاميذ الصف الخامس

الابتدائي المتأخرين دراسياً من مادة الدراسات الاجتماعية .

* أهداف الدراسة :

تهدف الدراسة إلى الكشف عن أثر استخدام الألعاب في تعليم المفاهيم ونمو الاتجاهات نحو المادة الدراسية لدى التلاميذ المتأخرين دراسياً في مادة الدراسات الاجتماعية.

* مشكلة الدراسة :

يمكن صياغة مشكلة الدراسة في التساؤل التالي : ما أثر استخدام الألعاب في تدريس الدراسات الاجتماعية بالتعليم الابتدائي على تعلم المفاهيم والاتجاه نحو المادة الدراسية لدى التلاميذ المتأخرين دراسياً ؟ ويتفرع هذا السؤال للتساؤلات الآتية :

1.      كيف يمكن إعداد موضوعات الدراسات الاجتماعية باستخدام الألعاب بالحلقة الأولى من التعليم الأساسي ؟

2.      ما أثر استخدام الألعاب على تعلم المفاهيم لدى تلاميذ الصف الخامس الابتدائي المتأخرين ؟

3.   ما أثر استخدام الألعاب في تدريس الدراسات الاجتماعية على الاتجاه نحو المادة الدراسية لدى تلاميذ الصف الخامس الابتدائي المتأخرين دراسياً ؟

* فروض الدراسة :

1.   لا توجد فروق دالة إحصائية بين متوسط درجات المجموعة التجريبية ( التي تدرس باستخدام الألعاب ) والمجموعة الضابطة ( التي تدرس بالطريقة التقليدية ) في اختبار المفاهيم عند التعريف على دلالة المفهوم بمعلومية اسمه وذلك في التطبيق البعدي .

2.   لا توجد فروق دالة إحصائية بين متوسط درجات تلاميذ المجموعة التجريبية والمجموعة الضابطة في الاتجاه نحو مادة الدراسات الاجتماعية .

* أدوات الدراسة :

استخدم الباحث في هذه الدراسة الأدوات التالية :

1.      استمارة جمع بيانات شخصية ( لجمع بيانات شخصية واجتماعية وتحصيلية ) عن التلاميذ المتأخرين دراسياً .

2.   اختبار تحصيلي ( إعداد الباحث ) للمفاهيم التي سبق دراستها في الصف الرابع الابتدائي وتتعلق بوحدة البيئة الزراعية .

3.      مقياس الاتجاهات نحو المادة الدراسية .

* إجراءات الدراسة :

أولاً : قام البحث ببناء الألعاب التعليمية المستخدمة في الدراسة وقد سارت عملية بناء الألعاب المستخدمة في الدراسة وفق مراحل :

1.      تحليل مضمون الوحدة ( البيئة الزراعية ) .

2.      قام الباحث بتصميم الألعاب .

3.      تحديد الأهداف التعليمية واختيار نمط التنفيذ .

4.      تم إعداد دليل المعلم وهو ما يحتوي على توجهات استخدام اللعاب من قبل المعلم .

5.      إعداد أدوات التقويم .

ثانياً : قام الباحث ببناء أدوات الدراسة : وتتكون من :

1.      استمارة جمع بينات شخصية .

2.      اختبار تشخيصي .

3.      اختبار تحصيلي .

4.      مقياس الاتجاهات نحو مادة الدراسات الاجتماعية .

ثالثاً : قام الباحث بتطبيق أدوات الدراسة .

رابعاً : توصل الباحث إلى أن الإجراءات صالحة .

* نتائج الدراسة :

1.   إن التلميذ قد أصبح جزءاً من عملية اكتشاف وتعرف المفاهيم المتضمنة في الألعاب ومرد ذلك إلى أن إيجابية التلميذ تؤدي إلى رفع مستوى تحصيله .

2.      إن الألعاب المقترحة كان لها أثرها الإيجابي فيما يتعلق بتعديل اتجاهات التلاميذ .

* توصيات الدراسة :

1.      ضرورة توظيف الألعاب في تدريس المناهج الدراسية بعامة ومناهج الدراسات الاجتماعية بخاصة.

2.   ضرورة تضمين برامج إعداد المعلمين بكليات التربية نماذج ونظريات تصميم الألعاب بحيث تهيئ للطلاب التدريب على استخدامها في بناء محتوى أجزاء بعض المقررات .

3.      تطوير مناهج الدراسات الاجتماعية بوجه عام بما يتناسب مع فلسفة الألعاب التعليمية.

4.   التعاون التام بين معلمي الدراسات الاجتماعية ومعلمي المواد الأخرى في علاج مشكلة التأخر الدراسي في جميع المواد .

۩ الهي : لك الحمد كما ينبغي لجلال وجهك وعظيم سلطانك ۩
۩ 
الحمد لله وحده : عدد خلقه ، وزنة عرشه ، ومداد كلماته ، ورضا نفسه  ۩
يا ربي رضاك وعفوك، ومحبة حبيبك ومصطفاك الحبيب محمد صلى الله عليه وسلم من وراء الجهد والقصد ،
فتقبله خالصاً لوجهك الكريم
**********
د / يسري مصطفى السيد

  Webstyle produced NavBar

 جميع الحقوق محفوظة للتربوي الإسلامي العربي د. يسري مصطفى © 2007 م