:::التربـ الإسلامي العربي ـوي:::د. يسري مصطفى:::ملخص دراسة إمام البرعي



  

* اسم الباحث:

د . إمام محمد على البر عي.

* عنوان البحث :

أثر استخدام نموذج تدريس مقترح في تدريس الدراسات الاجتماعية علي تنمية التفكير الناقد
لدى تلاميذ الصف الخامس الابتدائي

* بيانات النشر:

المجلة التربوية ـ كلية التربية بسوهاج ـ العدد التاسع عشر ـ يوليو 2003 م

* أهداف البحث :

1 ـ توفير وحدة تعليمية مطورة وفق أسلوب تصميم التدريس يمكن أن تسهم في تطوير الكتب المدرسية وتحسين عملية التعليم والتعلم .

2 ـ تنظيم المادة التعليمية في الكتب المدرسية بأسلوب تكنولوجي يختلف عن الأساليب المعتادة المتبعة في تنظيم المادة التعليمية في هذه الكتب .

3 ـ الاستفادة من تكنولوجيا التعليم في تصميم وتطوير المواد والبرامج والمناهج والكتب المدرسية .


* فرض الدراسة :

حاولت الدراسة الحالية اختبار صحة الفرض التالي : لا يوجد فرق دال إحصائيا بين متوسطي درجات تلاميذ المجموعة التجريبية الذين درسوا الوحدة المطورة وفق نموذج تصميم التدريس ودرجات تلاميذ المجموعة الضابطة الذين درسوا الوحدة نفسها وفق التنظيم التقليدي المتبع في الكتاب المدرسي المقرر في القياس البعدي لاختيار التفكير الناقد .

* مشكلة الدراسة :

تحددت مشكلة الدراسة في التوصل إلي الإجابة عن التساؤل الرئيسي الآتي.

ما اثر استخدام نموذج مقترح لتصميم تدريس وحدة مطورة من كتاب الدراسات الاجتماعية للصف الخامس الابتدائي علي تنمية التفكير الناقد ؟

وتتمثل الإجابة علي هذا التساؤل في الإجابة عن:السؤالين التاليين:-

ـ ما مكونات النموذج المقترح لتصميم تدريس وحدة مطورة من كتاب الدراسات الاجتماعية للصف الخامس الابتدائي.

ـ ما اثر استخدام هذا النموذج علي تنمية التفكير الناقد لدى تلاميذ الصف الخامس الابتدائي.


*- أدوات الدراسة :-

(1) نموذج تصميم تدريس الوحدة المختارة وفق مدخل تحليل النظم .

(2) اختيار التفكير الناقد وفق استراتيجية مكفر لاند " استراتيجية " الكلمات المرتبطة ذات العلاقة "


*- إجراءات البحث :-

1) إعداد نموذج تصميم التدريس وفق مدخل تحليل النظم ولتحقيق ذلك قام الباحث بما يلي :

- الإطلاع علي الدراسات السابقة ذات الصلة .

ـ الإطلاع علي عدة نماذج تصميم التدريس .

2) اختيار المادة التعليمية وحدة " وحدة البيئة الزراعية من كتاب الدراسات الاجتماعية للصف الخامس الابتدائي وتحليلها وتنظيمها وفق أسلوب تصميم التدريس المتبع في تنظيم المادة التعليمية والمستند علي أسس نظرية سلوكية ومعرفية 

(3) التأكد من صدق النموذج بعرضه علي مجموعة من المحكمين المختصين في المناهج وطرق التدريس.

(4) اختيار عينة الدراسة من تلاميذ الصف الخامس الابتدائي العام 2001/ 2002 مع مراعاة تكافؤ أفراد العينة في المتغيرات غير التجريبية والتي تؤثر في نتائج التجربة

(5) إعداد اختبار التفكير الناقد

(6) تجريب الاختبار علي عينة استطلاعية من تلاميذ الصف الخامس الابتدائي مماثلة للعينة الأصلية للدراسة بهدف إيجاد معاملات الصدق والثبات.

(7) زيارة المدرسة موضوع التجربة وتوضيح أهداف الدراسة لمدير المدرسة ومعلمي الدراسات .

(8) تطبيق اختبار التفكير الناقد في صورته النهائية التطبيق القبلي علي أفراد المجموعتين التجريبية والضابطة للتأكد من تكافؤها.

(9) تدريس نموذج تصميم التدريس المقترح لتلاميذ المجموعة التجريبية .

(10) تطبيق اختبار التفكير الناقد تطبيق بعدى بعد الانتهاء من تدريس الوحدة ثم تصحيح الأوراق ورصد النتائج لتحليلها وتفسيرها.

(11) تقديم مجموعة من التوصيات والمقترحات .

*- نتائج الدراسة :-

أن استخدام النموذج المقترح أدي إلي تفوق تلاميذ المجموعة التجريبية في اختيار التفكير الناقد مقارنة بإقرانهم تلاميذ المجموعة الضابطة الذين درسوا الوحدة كما وردت بالكتاب المدرسي المقرر وهو ما يؤدي إلي رفض فرض الدراسة وتتفق نتيجة هذه الدراسة مع نتائج الدراسات السابقة والتي أكدت عل أن تنظيم المادة التعليمية وفق تصميم التدريس المستند علي أسس سلوكية كانت أم معرفية تكون فعاليتها أكثر من التنظيم التقليدي المتبع في الكتب المدرسية .

* التوصيات والنتائج :-

(1)   تضمين برامج إعداد المعلم بكليات التربية علي مسافات تستهدف تدريب الطالب المعلم علي استخدام مدخل النظم في تنظيم المادة العلمية باعتبارها احد المداخل التدريسية الحديثة في تنفيذ الدروس .

(2)        تدريب المعلمين في أثناء الخدمة علي تطبيق نماذج تصميم التدريس المشتقة من نظريات التعليم المختلفة .

(3)   إعادة صياغة هيكلة مناهج الدراسات الاجتماعية في صورة جديدة باعتماد أسلوب النظم في تصميم مناهج هذه المادة ، توظيفا لتكنولوجيات التعليم حتى يصبح التعليم مساير المستجدات العصر .

(4)   صياغة أهداف الدراسات الاجتماعية لصورة سلوكية بحيث تصف أداء يتوقع قيام المتعلم به وتحدد المستوي المقبول للأداء وشروط تحقيقه أكثر من كونها وصفا أو ملخصا للمحتوي.

(5)   اختيار المحتوي التعليمي الذي يساير تلك الأهداف وتنظيم هذا المحتوي وفقا لمبادئ ونظريات التعليم والتعلم وان يهتم المحتوي بتعليم وتعلم مهارات التفكير الناقد والتدريب عليها.

(6)        إعادة تأهيل الموجهين والمشرفين وتدريبهم علي استخدام تكنولوجيا التعليم.

(7)        إعادة النظر في الأنشطة التعليمية وأساليب التقويم المتبعة حاليا في تنفيذ مناهج الدراسات الاجتماعية .

(8)   تطوير دليل معلم الدراسات الاجتماعية بما يتمني مع الاتجاهات الحديثة في إعداد الدروس وتخفيفها وتنفيذها، علي أن يتضمن ذلك الدليل علي توجيهات وإرشادات للمعلم علي كيفية تصميم خبرات جديدة وتنظيمها وفقا لأسلوب النظم.

۩ الهي : لك الحمد كما ينبغي لجلال وجهك وعظيم سلطانك ۩
۩ 
الحمد لله وحده : عدد خلقه ، وزنة عرشه ، ومداد كلماته ، ورضا نفسه  ۩
يا ربي رضاك وعفوك، ومحبة حبيبك ومصطفاك الحبيب محمد صلى الله عليه وسلم من وراء الجهد والقصد ،
فتقبله خالصاً لوجهك الكريم
**********
د / يسري مصطفى السيد

  Webstyle produced NavBar

 جميع الحقوق محفوظة للتربوي الإسلامي العربي د. يسري مصطفى © 2007 م