* اسم الباحث:
أ . د . أحمد جابر احمد السيد
* عنوان البحث:
مدى فعالية مقررات الدراسات الاجتماعية
ومعلميها فى تنمية القيم الخلقية والاجتماعية
بالحلقة الثانية من التعليم الأساسي
* بيانات النشر:
المجلة التربوية ـ كلية التربية
بسوهاج ـ العدد السادس ـ الجزء الأول ـ يناير 1991 ـ ص ص
17 – 52.
* أهداف البحث وفروضه
:-
يهدف البحث الحالي إلى التعرف على
القيم الخلقية والاجتماعية المتضمنة فى المحتوى الدراسى لمقررات الدراسات الاجتماعية
بالحلقة الثانية من التعليم الأساسي
* مشكلة البحث:
تحددت مشكلة البحث فى السؤال التالي:
ما مدى فعالية منهج الدراسات الاجتماعية ومعلميها فى تنمية
القيم الخلقية والاجتماعية بالحلقة الثانية من التعليم الأساسي ؟
* أدوات البحث:
أستخدم الباحث الأدوات التالية :-
#
استبيانا حول القيم الخلقية والخلقية اللازمة لتلاميذ الحلقة الثانية من التعليم الأساسي
#
بطاقة ملاحظة للمعلم
* إجراءات البحث:
أ-
الرجوع إلى الدراسات السابقة المرتبطة بموضوع البحث
ب- التعرف على مفهوم القيم
وتصنيفاتها وخصائصها وعلاقتها بتدريس المواد الاجتماعية.
ت- أعداد
استبيان للتعرف على القيم الخلقية والاجتماعية اللازمة لتلاميذ المرحلة الثانية
التعليم الأساسي ومدى أهمية دراسته لها وعرضه على مجموعة من المحكمين
ث- التوصل إلى قائمة من
القيم الخلقية والاجتماعية اللازمة لتلاميذ الحلقة الثانية من التعليم الأساسي.
ج-
أعداد بطاقة
ملاحظة للمدرس للتعرف على القيم الخلقية والاجتماعية لدى معلمى المواد الاجتماعية
بالحلقة الثانية من التعليم الأساسي من خلال ملاحظتهم أثناء التدريس وعرض البطاقة
على مجموعة من المحكمين
ح-
أجراء عملية
التحليل لمقررات المواد الاجتماعية للصفوف السابع والثامن والتاسع من التعليم الأساسي
فى ضوء قائمة القيم الخلقية التى تتم التوصل إليها والتأكد من صدق وثبات هذا
التحليل
خ-
تطبيق بطاقة
الملاحظة على معلمى المواد الاجتماعية بالحلقة الثانية من التعليم الأساسي
د-
تحليل وتفسير النتائج
ذ-
تقويم بعض التوصيات المقترحة
* ملخص نتائج البحث:
من خلال استعراض النتائج يتضح الآتي:
ـ
أن الدور التربوي الذي يمكن أن يسهم به معلم الدراسات
الاجتماعية بالحلقة الثانية من التعليم الأساسي يكاد يكون ضعيفا
ـ
يقوم المعلم بالتركيز على عدد قليل من هذه القيم أثناء الشرح فى الفصل
* توصيات البحث:
ـ
أولاً: فيما يتعلق بمحتوى المقررات الدراسية:
@ ضرورة أن
يتضمن محتوى المقررات الدراسية القيم الخلقية والاجتماعية المتفقة مع طبيعة
المجتمع
@ ضرورة أن يراعى مخطط المناهج عند أعداد محتوى الكتب الدراسية عرض الحقائق والمعلومات مع الإشارة
الواضحة للقيم الخلقية والاجتماعية المرتبطة بها
@ ضرورة الاهتمام أثناء التقويم وعرض
الأسئلة بالكتب وضع عدد من الأسئلة التى تقيس قدرة التلاميذ على تطبيق وممارسة
القيم فى حياتهم اليومية
ـ
ثانياً: فيما يتعلق بالمدرس:
ـ ضرورة الاهتمام فى برامج إعداد
المعلم تبصيره بالقيم الخلقية والاجتماعية المستمدة من المجتمع المصري
ـ ضرورة
أعداد دليل للمعلم يتضمن القيم الخلقية والاجتماعية
|