اسم الباحث :
د. عبد الرحمن عبد السلام جامل
عنوان الدراسة :
دراسة تقويمية لكتب المواد الاجتماعية بمرحلة التعليم الأساسي
بالجمهورية اليمنية
بيانات النشر :
دراسات في المناهج وطرق التدريس – الجمعية المصرية للمناهج وطرق
التدريس – كلية التربية – جامعة عين شمس، العدد ( 53 ) – يوليو 1998
مشكلة الدراسة :
تحددت مشكلة الدراسة في الإجابة على الأسئلة الآتية
:
1-
ما الشروط والمعايير التي ينبغي توافرها في كتب المواد الاجتماعية (
الجغرافية ) في مرحلة التعليم الأساسي بالجمهورية اليمنية ؟
2-
إلى أي مدى تراعي كتب المواد الاجتماعية وبالتحديد كتب الجغرافيا هذه
المعايير والأسس؟
3-
ما المقترحات والتوصيات اللازمة لتحسين وتطوير كتب الجغرافيا في مرحلة
التعليم الأساسي؟
حدود الدراسة :
دارت الدراسة في نطاق كتب الجغرافيا المقررة على
الصفوف ( الخامس – السادس – السابع – الثامن والتاسع ) من مرحلة
التعليم الأساسي.
أهداف الدراسة :
1-
التعرف على واقع تأليف كتب الجغرافيا بمرحلة التعليم الأساسي
بالجمهورية اليمنية.
2-
تقديم قائمة بالمعايير العلمية التي ينبغي في ضوئها تطوير وتقويم الكتب
المدرسية.
3-
تقديم بعض المقترحات والتوصيات اللازمة لتحسين وتطوير كتب المواد
الاجتماعية بالتعليم الأساسي.
أدوات الدراسة :
1-
استبيان من إعداد الباحث موجه لمدرسي مادة الجغرافيا.
2-
بطاقة تقويم من إعداد الباحث لدراسة كتب الجغرافيا في التعليم الأساسي.
إجراءات الدراسة :
استخدم الباحث المنهج الوصفي التحليلي.
1-
أعد الباحث أدوات البحث ( الاستبانة – بطاقة التقويم )
2-
طبق أدات البحث.
3-
استخدم الأسلوب الإحصائي.
نتائج الدراسة :
1-
إن تأليف كتب الجغرافيا في التعليم الأساسي لا يراعي الشروط العلمية
عند التأليف والشكل الخارجي.
2-
وجود الأخطاء العلمية الكثيرة في المحتوى – وزيادة الحشو، وعدم مراعاة
الخصائص النفسية ومراحل النو للطلاب في هذه المرحلة.
3-
كتب الجغرافيا تنقصها الوسائل التوضيحية.
4-
جاءت المعلومات معقدة ووصفية في الجانب الطبيعي يصعب على الطالب
استيعابها.
5-
جميع الخرائط الموجودة في الكتب المدرسية ناقصة من الناحية الفنية
والعلمية.
6-
أساليب التقويم ناقصة والأسئلة والتدريبات غير مرتبطة بالأهداف
والمحتوى.
التوصيات والمقترحات :
1-
أن يخضع تأليف الكتب الدراسية للمسابقات بدلاً من اقتصاره على مراكز
البحث والتطوير.
2-
تنظيم واختيار المحتوى الدراسي وأخذ آراء الموجهين والمدرسين عند تطوير
الكتاب المدرسي.
3-
أن تُراعي المرحلة العمرية والعقلية للطالب عند وضع المناهج.
4-
أن تُراعى الأسس والشروط العلمية عند التأليف وتنظيم المادة العلمية.
5-
ضرورة تصحيح جميع الخرائط الموجودة في كتب الجغرافية.
6-
أن تشمل كتب الجغرافية على أسئلة تقيس الجوانب المعرفية والوجدانية
والمهارية وأن تشجع الطالب على الإبداع والابتكار.
7-
ضرورة تجريب الكتب المدرسية قبل تعميمها على عينة من مجتمع الطلاب. |