* اسم الباحث :
د/
عبد الكريم عبد الله الخياط
* عنوان الدراسة
:
تقويم
منهج المواد الاجتماعية للمرحلة الابتدائية فى دولة الكويت , دراسة ميدانية
* توثيق الدراسة:
المجلة التربوية. تصدر عن كلية التربية . جامعة الكويت – العدد
السادس عشر – المجلد الخامس – ربيع 1988.
* مشكلة البحث :
تتلخص
مشكلة البحث فى الآتى :
تقويم منهج المواد الاجتماعية فى المرحلة الابتدائية
وذلك بهدف تطويره وزيادة فعاليته وتأثيره فى تحقيق الأهداف المنشودة لهذا المنهج .
* أداة البحث:
استندت
الدراسة الميدانية إلى استطلاع آراء فئتين من العاملين فى الميدان التربوي (
الموجهين الفنيين , المعلمين من الجنسين ) وذلك بوصفها إحدى الفئات التى لها فرصة
مباشرة بما يجرى فى واقع المنهج المدرسي للمواد الاجتماعية فى الابتدائي .
واشتملت الاستبانة على المجالات التالية :
1-
الأهداف التربوية المنشودة من خلال منهج الدراسات
الاجتماعية .
2-
اختبار وتنظيم منهج
المواد الاجتماعية.
3-
استخدام التقنيات
التعليمية ومصادر التعلم.
4-
النشاط ومكانته فى منهج الدراسات الاجتماعية .
5-
أساليب تقويم نتائج التعلم.
* أهداف الدراسة
:
يهدف
البحث إلى التعرف واقع منهج المواد الاجتماعية بمفهومه الشامل وفى المرحلة
الابتدائية بدولة الكويت والمشكلات التى يعانيها ومقترحات التطوير .
* إجراءات
الدراسة :
ـ عينة البحث:
تم
اختيار العينة فى ضوء الإحصاءات الرسمية الصادرة عن
وزارة التربية بعدد المدارس الابتدائية الرسمية وأسمائها وعناوينها . وقد قسمت
المدارس على محافظات الكويت , وتم اختيار عدد 50 مدرسة ابتدائية بنين , 45 مدرسة
للبنات .
* نتائج الدراسة
:
1-
تركز
أهداف المواد الاجتماعية للمرحلة لابتدائية على جوانب النمو المعرفية والوجدانية
والمهارية الأدائية بدرجة متوسطة .
2-
منهج
الدراسات الاجتماعية للمرحلة الابتدائية مناسب للمستوى العقلي للتلاميذ بدرجة
متوسطة.
3-
الكتاب
المدرسي يركز على حفظ واستظهار المعلومات والحقائق بدرجة أكبر من باقي الجوانب .
4-
تتوفر
التقنيات بصفة عامة بدرجة متوسطة ويستخدمها المعلمون فى التمهيد لدراسة الوحدة وفى
دراستها ولكنها تكاد لا تستخدم فى تقويم التلاميذ .
5-
التركيز
على النشاطات التقليدية فى تدريس المواد الاجتماعية فى المرحلة الابتدائية مثل رسم
الخرائط وإعداد الملخصات .
6-
يركز
التقويم على الجوانب المعرفية بدرجة كبيرة والاهتمام بالاختبارات الموضوعية مع
الابتعاد عن اختبارات المقال.
* التوصيات:
يوصى الباحث بـ :
1-
إعادة
النظر فى صياغة أهداف تدريس المواد الاجتماعية بحيث تكون أكثر مساعدة على تحقيق
الأهداف التربوية للمرحلة الابتدائية .
2-
يحتاج
الكتاب المدرسي إلى تطوير وخاصةً بعد تطوير الأهداف ومحتوى المنهج وتنظيمه .
3-
يجب
توفير التقنيات التربوية بدرجة أكبر من حيث النوع والكم.
4-
يجب
تنوع الأنشطة واستغلال المكتبة المدرسية والاهتمام بالجانبين المهارى
والوجداني .
يجب أن يكون التقويم مستمراً لا يقتصر على اختبارات
نهائية أو فصلية بل يكون فى فترات متقاربة.
|